Обгон в зоне опасного поворота без зачитывания прав - возможно ли отменить протокол?

• г. Астрахань

При движении совершил обгон ТС в зоне действия знака опасный поворот.

В ходе ознакомления с протоколом не были зачитаны права (Конституция ст. 51; ст. 25.1 КоАП) на мои просьбы пояснить был получен отказ.

В протоколе было указанно это, видеофиксация велась с моей стороны.

Возможно ли на основании этого отменить в суде протокол.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да основания есть!

Протокол об административном правонарушении является процессуальным документом, фиксирующим совершенное административное правонарушение. Обжалование протокола об административном правонарушении не предусмотрено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях поскольку данный документ по делу об административном правонарушении не является итоговым. Итоговым процессуальным документом по делу об административном правонарушении является постановление, которое в силу требований статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях может быть обжаловано. Порядок и сроки обжалования постановления определены статьями 30.2, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол сам по себе не может быть предметом обжалования; речь о вынесенном на его основании постановлении. Доводы, которые Вы приводите, чаще всего используются при защите по делу. Но суды, как правило, их отклоняют: либо ввиду недоказанности, либо по мотивам малозначительности. В Вашем случае доказательства имеются; задача в том, чтобы обосновать существенность допущенного должностным нарушения процедуры привлечения к административной ответственности, что должно повлечь отмену наказания.