Арендатор отказывается компенсировать поврежденное имущество - возможен ли суд и каковы риски?

• г. Курск

Такая ситуация - арендатор в процессе съема жилья повредил имущество (испорчена дверь в результате попытки открыть заевший замок-по словам арендарота, расслоилась тумба под раковину в ванной из за частого залива водой, вспучен ламинат в прихожей из за залива водой). Составлен договор аренды в котором прописано что арендатор должен компенсировать все испорченное имущество. Но он это делать отказывается. Опись состояния имущества есть и подписана им. Акт приема передачи квартиры после его съезда соответственно не подписан.

Есть ли смысл обращаться в суд за компенсацией и какова вероятность успеха?

Не возникнет ли проблем в результате судебного процесса с точки зрения налогов, так как налоги за сдачу жилья не уплачивались?)

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Рекомендую сначала направить арендатору досудебную претензию, с требованием компенсации ущерба, а уже далее обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ, проблемы могут возникнуть если арендатор подаст жалобу в ФНС.

Не возникнет ли проблем в результате судебного процесса с точки зрения налогов, так как налоги за сдачу жилья не уплачивались?)

У суда не возникнет, ответчик может подать заявление в ИНФС

Нужна будет экспертиза стоимости до и после..

Смысла подавать иск никакого нет.