Проблема с недостающим шкафом в арендованной квартире - как реагировать арендатору?

• г. Москва

По договору аренды была арендована квартира. Составлена опись переданного имущества. После съезда недосчитались одного шкафа. Арендатор готов компенсировать его стоимость. Но арендодатель хочет много денег и оплату сразу. Угрожает подать заявление в полицию по факту кражи. Что делать арендатору?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Постараться урегулировать данный факт мирным путем. Из вашего вопроса не ясно, а когда съезжали, то составляли ли акт передачи имущества.

Все зависит от того как передавалась квартира обратно арендодателю. Подписывался ли акт сдачи-приемки. Если в момент передачи имущества владельцу не было каких-либо претензий и это оформлено документально, то оснований для обращения в полицию у арендодателя нет.

Необходимо вернуть шкаф либо компенсировать его реальную рыночную стоимость оформив процедуру документально.