Как ускорить процесс банкротства, если кредитор постоянно подаёт аппеляции?

• г. Нижний Новгород

А какие возможности есть у должника, чтобы ускорить процесс? С октября 20 года меня признали банкротом, но по сей день суд постоянно переносит заседание из-за кредитора, который не согласен с решением суда и постоянно подаёт аппеляцию.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам нужно присутствовать на судебном заседании и ходатайствовать против удовлетворения ходатайств кредитора о перенесении и прочих ходатайств.

Ну а право на апелляцию никак не отнять у гражданина или юридического лица.

Добрый день, Анна, вы вправе подать отзыв на апелляционную жалобу кредитора!

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

АПК РФ Статья 262. Отзыв на апелляционную жалобу.

Если банки продолжают взыскание денег с действительного банкрота, то вовсе не обязательно думать, что речь идет о нарушении законодательства с их стороны. Вполне возможно, что деньги были списаны кредитной организацией не самовольно, а по требованию судебных приставов.

К примеру, по долгам, которые не списываются, даже когда человек будет признан банкротом. К таким обязательствам относится:

субсидиарная ответственность;

алименты;

задолженности ИП по выплате зарплаты;

платежи, направленные на возмещение имущественного вреда и ущерба здоровью;

прочие долги, напрямую затрагивающие личность кредитора.

Но и это еще не все. Не исключены повторные иски к банкроту с требованием исполнения обязательств по следующим причинам:

Кредитор не знал и не мог знать о несостоятельности должника, поэтому не выставлял свои требования при банкротстве.

Гражданин был уличен в ложном банкротстве (попытке обанкротиться фиктивно или преднамеренно).

В ходе банкротства должник предпринимал попытки скрыть свое имущество и деньги от финуправляющего и кредиторов.

Были выявлены явные признаки недобросовестности банкрота как заемщика.

Другими словами, если интересы кредитора оказались ущемлены, то есть высокий риск того, что долг перед ним не будет списан по результатам решения о банкротстве гражданина. Я еще раз повторюсь, закон сырой, много в нем непонятных моментов для простого человека, своим клиентам я рекомендую, какможно режеприбегать к этойпроцедуре., многие уже остались ни с чем, заплатив круглую сумму денег.