Из расчета пенсии исключили годы заочного обучения в ВУЗе, несмотря на наличие записи в трудовой книжке

• г. Краснодар

При расчете пенсии из страхового стажа выбросили годы учебы в ВУЗе. Хотя обучение было ЗАОЧНЫМ. В трудовой запись о работе в эти годы присутствует. И о том что была учеба свидетельствует только наличие диплома в котором и говорится о заочном обучении. Пенсионный дает ссылку на п.3 ст 30 (не пойму причем здесь данный пункт, когда учеба происходила без отрыва от работы. Выходит если бы не было учебы то эти годы вошли в стаж, т.к была работа. А если ты работаешь и учишься то не входят? )

Ответы на вопрос (7):

В стаж может учитываться только что-то одно: либо учеба, либо работа. Одновременно и работа, и учеба учитываться не может. Если вы работали и учились, то за этот период будет в стаже только период работы.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно из Вашего вопроса: Вы обращались за досрочным назначением пенсии?

Спросить
Пожаловаться

Я так поняла, что годы работы, когда вы учились, не вошли в стаж при начислении пенсии? Если так, то это надо обжаловать через суд.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что при начислении пенсии эти годы (5 лет) вообще были выброшены и ни как не учитывались. Т.е годы работы и учебы (5 лет) вообще исчезли из начислений.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо получить в ПФР отказ в этом стаже и обжаловать в судебном порядке этот отказ.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае возьмите письменный отказ и в суд с иском о включении этого периода в трудовой стаж.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно обжалуйте на сайте ПФР или госуслугах. Напишите только коротко и понятно, а не как здесь. Укажите, Прошу устранить ошибочное невключение в стаж годы... в течение которых я работала тат-то и тем-то, страховые взносы уплачивались работодателем. Не пишите про заочное обучение - не сбивайте с толку. Оно вам тут не нужно, раз заочное.

Ответят в течение 30 дней.

А там уже надо смотреть ответ - может, стоит подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Входит ли обучение в ВУЗе 1971 по 1976 г.г в трудовой стаж? До обучения не работал. Пенсионер с 2014 г. Где-то встречал, что обучение входит в трудовой стаж, если в годы учёбы действовал закон, по которому годы учёбы учитывались при исчислении трудового стажа.

Годы обучения в профтехучилище входят ли в трудовой стаж для начисления пенсии? А также годы учебы в ВУЗе на дневном отделении, если данной учебе предшествовала работа на предприятии? Мой год рождения 1947

Очное обучение в ВУЗе проходило в 1972-1977 гг., после направления на учёбу госпредприятием (так называемый Раб. Фак.). Стипендию за время учёбы выплачивало это-же госпредприятие. Входит ли при этом период обучения в ВУЗе в трудовой стаж при расчёте пенсии (до учёбы в ВУЗе работал на этом госпредприятии).

Во время обучения наочном факультете ВУЗа я 4 года работал водителем на военной кафедре этого-же института оформление было официальным но запись в трудовой книжке не была сделана. Может ли как то повлиять эта работа на величину пенсии (увеличение общего стажа работы)

Сотрудник нашего учреждения обучался на курсах повышения квалификации. Форма обучения - очная. После учебы ходила на работу на некоторое время. В заявлении на обучении написала. Без отрыва от производства, хотя обучение проходило не по месту основной работы. Как должна оплачиваться данная учеба и что должно стоять в табеле рабочего времени? График работы - пятидневная рабочая неделя.

Обучение в одном вузе происходило в двух формах: очное и очно-заочное. Перед защитой диплома отчислили с очной формы обучения. А на очно+заочной сказали, что автоматом тоже отчисляют. Это возможно или очно-заочную форму обучения можно защитить. При том, что на осно-заочном обучении долгов нет.

Где-то уже мелькала тема о льготном стаже педагогов, но не было ссылок на определенные положения, поправки. Входит ли учеба в вузе, очно, в педагогический стаж, если учебе предшествовала работа по специальности, по окончании - также работа по специальности. Годы учебы 1995-2000 гг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Учеба в училище по очной форме обучения входит ли в трудовой стаж если диплом не был получен, учеба не окончена, но есть запись в трудовой и стаж до поступления на учебу.

При расчёте пенсии в стаж не вошла учеба в институте по направлению завода, хотя до учёбы имелся стаж работы 3 года. Это 1984 год. На каком основании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение