Из расчета пенсии исключили годы заочного обучения в ВУЗе, несмотря на наличие записи в трудовой книжке

• г. Краснодар

При расчете пенсии из страхового стажа выбросили годы учебы в ВУЗе. Хотя обучение было ЗАОЧНЫМ. В трудовой запись о работе в эти годы присутствует. И о том что была учеба свидетельствует только наличие диплома в котором и говорится о заочном обучении. Пенсионный дает ссылку на п.3 ст 30 (не пойму причем здесь данный пункт, когда учеба происходила без отрыва от работы. Выходит если бы не было учебы то эти годы вошли в стаж, т.к была работа. А если ты работаешь и учишься то не входят? )

Ответы на вопрос (7):

В стаж может учитываться только что-то одно: либо учеба, либо работа. Одновременно и работа, и учеба учитываться не может. Если вы работали и учились, то за этот период будет в стаже только период работы.

Не совсем понятно из Вашего вопроса: Вы обращались за досрочным назначением пенсии?

Я так поняла, что годы работы, когда вы учились, не вошли в стаж при начислении пенсии? Если так, то это надо обжаловать через суд.

Дело в том, что при начислении пенсии эти годы (5 лет) вообще были выброшены и ни как не учитывались. Т.е годы работы и учебы (5 лет) вообще исчезли из начислений.

Необходимо получить в ПФР отказ в этом стаже и обжаловать в судебном порядке этот отказ.

В таком случае возьмите письменный отказ и в суд с иском о включении этого периода в трудовой стаж.

Обязательно обжалуйте на сайте ПФР или госуслугах. Напишите только коротко и понятно, а не как здесь. Укажите, Прошу устранить ошибочное невключение в стаж годы... в течение которых я работала тат-то и тем-то, страховые взносы уплачивались работодателем. Не пишите про заочное обучение - не сбивайте с толку. Оно вам тут не нужно, раз заочное.

Ответят в течение 30 дней.

А там уже надо смотреть ответ - может, стоит подать в суд.