Получение комнаты в подарок - нужно ли платить налог, если ее рыночная стоимость составляет 1,5 млн. рублей?

• г. Москва

Брат подарил мне комнату в коммунальной квартире. Нужно ли мне платить какой то налог за этот подарок, если рыночная цена комнаты 1500000 р.?

Ответы на вопрос (1):

Если брат родной (полнородный или не полнородныйне), то не нужно. Близкие родственники освобождаются от налога на дарение в соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.