Как доказать опыт водителя карьерного самосвала при отсутствии записей в особых отметках - проблема работодателя и ГТН

• г. Хабаровск

У меня категория А 3 и опыт работы в карьере, при устройстве на работу требуют запись в особых отметках, водитель карьерного самосвала, ГТН Владивостока таких отметок не ставит, ссылаясь на то, что в перечне профессий такого нет, в г. Хабаровске где я сейчас нахожусь, отметки такие ставят, но я получал УТМ не у них и прописка у меня опять же не хабаровская а Владивостокская. Законы ли требования работодателя и действия ГТН? замкнутый круг.

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1999 г. N 796

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.06.2009 N 481, … , от 26.04.2020 N 594, от 19.09.2020 N 1503)

показать все

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить и ввести в действие с 1 января 2000 г. прилагаемые Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

Председатель Правительства

Российской Федерации

С.СТЕПАШИН

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 12 июля 1999 г. N 796

ПРАВИЛА ДОПУСКА К УПРАВЛЕНИЮ САМОХОДНЫМИ МАШИНАМИ И ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ ТРАКТОРИСТА-МАШИНИСТА (ТРАКТОРИСТА)

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.06.2009 N 481, … , от 26.04.2020 N 594, от 19.09.2020 N 1503)

показать все

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок допуска граждан к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (далее именуются - органы гостехнадзора).

2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт (за исключением наземных самоходных устройств категории "L", "M", "N" на колесном ходу с мощностью двигателя (двигателей) более 4 киловатт или с максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, предназначенных для перевозки людей, грузов или оборудования, установленного на них, а также прицепов (полуприцепов) к ним и транспортных средств, самоходных машин, военной, специальной и других видов техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, опытных (испытательных) образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами к продукции военного назначения), на которые оформляются паспорта самоходной машины и других видов техники (электронные паспорта самоходной машины и других видов техники). (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.09.2020 N 1503)

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов: (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста); (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)

временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение); (в ред. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 351)

Абзац 4. - Утратил силу. (в ред. Постановления Правительства РФ от 17.11.2015 N 1243)

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается. (в ред. Постановления.