Как вернуть деньги с счета ИП ВТБ, если банк говорит, что их нет?
398₽ VIP

• г. Иркутск

У отца был счет ИП ВТБ, при запросе нотариуса по остаткам ответ был получен что нету средств на счету. Хотя в обслуживающем отделении ответили что есть средства. Как получить эти денежные средства если банк на запрос отвечает что средств нет?

Ответы на вопрос (13):

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

обратитесь к нотариусу, чтобы открыть наследственное дело. Нотариус запросит в банке информацию о наличии вкладов или счётов, а потом оформит документы, подтверждающие права на вклад или счёт с деньгами умершего.

Возьмите один или несколько из этих документов в банк в зависимости от ситуации:

свидетельство о праве собственности на долю в общем совместном имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу;

свидетельство о праве на наследство по закону;

свидетельство о праве на наследство по завещанию;

нотариально удостоверенное соглашение о разделе наследственного имущества;

постановление о возмещении расходов на похороны наследодателя;

решение суда с отметкой о вступлении его в законную силу или исполнительный лист.

Подробнее ➤

Банки были обязаны сообщить информацию по вкладам наследодателя в ответ на запрос от нотариуса. Это следует из п. 3 ст. 1171 ГК РФ: «В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам».

Если у вас имеются доказательства того, что на счетах наслододателя имеются денежные средства, что противоречит справки из банка, то вам нуж сообщить об этом нотариусу.

Поскольку банк нарушил закон, и если вы еще не вступили в права наследования, необходимо через нотариуса подать жалобу в государственные органы, в том числе в Банк России.

Если банк на запрос отвечает что средств нет? То вам только в суд обращаться с иском стст 131-132 ГПК РФ к банку И в суде доказывать согласно статьи 56 ГПК РФ, что деньги в банке есть Сможете это доказать, значит суд примет решение об истребовании этих денег с банка И на основании статьи 13 ГПК РФ Вы сможете эти деньги получить. Иного варианта решения этого вопроса, кроме обращения в суд просто не существует.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы наверно наследуете имущество после смерти отца (ст.1118, 1141 ГК РФ).

На запрос нотариуса В соответствии со статья 1171 часть 3 ГК РФ получен ответ, что денежных средств на счету банка ВТБ не имеется.

Если на официальный запрос нотариуса получен официальный ответ Банка, то стоит призадуматься, поверить.

Если всё же одолевают сомнения - получите справку в обслуживающем отделении банка, что средства ЕСТЬ. А нотариус сделает запрос в это отделение.

И еще было ли завещательное распоряжение правами на денежные средства в банках.

Получив ответ обслуживающего отделения банка, что деньги есть, получите свидетельство о праве на наследство (ст.1162 ГК РФ), на денежные средства в отделении банка. Потом можете получит эти деньги или обратиться в суд при отказе банка выдать эти деньги.[/b][b]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вам еще нужно обратиться к нотаруису, чтобы он сделал такой же запрос в обслуживающий банк. И если там ответят, что деньги есть на счету, то получать свидетельство о праве на наследство. В необходимых случаях обращаться в суд с иском, Ст.131,132 ГПК РФ.В суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств, ст.55,56,57 ГПК РФ.

Федеральный закон "О банках и банковской деятельности" от 02.12.1990 N 395-1

Здравствуйте!

1.Возьмите ответ банка у нотариуса и направьте жалобу в ЦБ.

2. Подайте заявление в суд о предоставлении информации, допуска к вкладу и истребовании доказательств ("Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств)

Здравствуйте, надо в банке запрашивать все движения по счету, в том числе и остаток на последнюю дату. За 5 лет, указанную информацию предоставить они точно обязаны будут. Ну тут кто то по видимому тупит из сотрудников банка. Нужно обращаться повторно на имя управляющего банка, назначать с ним встречу или с его замом и разбираться, кто прав, а кто нет. Иначе придется идти в суд и в суде всю эту информацию заполучить. Что не есть быстро и не факт, что будет результат, может там действительно ничего нет. Можно также обратиться ЦБ РФ, но думаю результата вы там не добьётесь, так как нарушений пока на лицо никаких нет. Что касается суда, то согласно ст.131,132 ГПК РФ.В суде можно заявить ходатайство об истребовании доказательств, ст.55,56,57 ГПК РФ.

Здравствуйте. Рекомендую Вам получить в отделении банка информацию о том, что на счету денежные средства имеются, с указанием суммы.

Далее взять ответ от самого банка и направить жалобу в онлайн приёмную ЦБ РФ.

Также Ваш вопрос может разрешиться через обращение в суд.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

С уважением.

Вчера был в центральных отделениях банка в Москве, все единогласно сообщили что необходимо идти в отделение банка где был счет открыть, то есть в другой регион, так как счет юридического лица у них доступа нет. Может поэтому на запрос нотариуса ответили что нету средств. У меня имеется платежное поручение арендатора, платеж был сделан после смерти отца.

Вопрос при чем здесь арендатор и юрлицо?

Когда пройдет 6 месяцев со дня смерти наследодателя можно обращаться в банк. При себе должен быть:

паспорт;

свидетельство о праве на имущество.

В определенных случаях потребуются дополнительные документы:

судебное решение, если права и доли были распределены по суду;

соглашение о разделе долей, в том случае если наследников несколько;

постановление нотариуса на возмещение расходов на похороны или предсмертное лечение, если деньги изымаются с вклада до истечения 6 месяцев.

Имею ли я право как наследник (вступил в наследство, получил свидетельства) на справку об остатке на счету и выписку?

Да, вы имеете право на получение информации по нотариальному запросу.