Кандидаты на замещающие родители не согласны с результатами психологического тестирования - можно ли провести альтернативное тестирование судебным порядком?

• г. Москва

Прошли психологическое тестирование как кандидаты в замещающие родители. С результатом не согласны. Можно ли запросить суд разрешить альтернативное психологическое тестирование в другом месте? А потом провести рецензирование основного психологического тестирования, с которым мы не согласны, чтобы указать на его некорректность? Без судебного разрешения никто не берётся, говорят ждать, когда истечёт год.

Ответы на вопрос (1):

Можете подать в суд административный иск о признании тестирования недействительным. Если проводил госорган, вам нужно только доказать факт проведения тестирования, т.е. приложить к иску сам результат тестирования (заключение). Его правомерность будет доказывать ответчик (кто проводил тестирование).