Как исправить ошибочные сведения в информационной базе МВД и где подавать иск?

• г. Санкт-Петербург

Как добиться исправления в информационной базе МВД ошибочных сведений? В какой суд надо подавать иск? Иск на МВД? На информационный центр? Ошибочно значится штраф, оплаченный в 1996 году, дело в архиве суда уничтожено по срокам, есть справка. В ФССП дело не возбуждалось. При оформлении загранпаспорта (третьего) "всплыл" штраф.

Ответы на вопрос (4):

Галина, общая схема такая: вы обращаетесь письменно в орган, который ведет эту базу, с требованием об исключении данной информации, если вам отказывают — обращаетесь в суд с иском об обжаловании отказа.

Для начала придётся обращаться в ГУ МВД Вашего региона (применительно к Санкт-Петербургу - это ГУ МВД по СПб и Ленобласти, Суворовский проспект, дом 50 - 52), с заявлением об удалении из базы ГИАЦ недостоверной информации. После отказа - в районный суд с соответствующим административным иском. Такие дела.

После предоставления справок об уничтожении дела из архива суда и из ФССП, был получено письмо от начальника информационного центра МВД СПб с ответом об отсутствии оснований для внесения изменений в базе и завуалированным советом обратиться в суд с ходатайством об освобождении от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора в соответствии со ст.83 УК РФ. Можно ли считать ответ из ИЦ МВД отказом, на основании которого можно обратиться в суд? Стоит ли обращаться в суд с ходатайством по сроку давности приговора суда?