Нарушение ст. 56 ГПК РФ и скрытие ходатайств - что предпринять в моей ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

В январе я написал частную жалобу на определение судьи по экспертизе подписи. Так как в судебном заседании судья не разьяснив мне ни чего по экспертизе в заседании, вынес определение и назначил ее за мой счет, тем самым нарушив ст.56 ГПК РФ. Я написал две частные жалоба Председателю. Первую на действия судьи. Вторую на само определение, т.к экспертиза подписи не несет ни каких доказательств без правовой оценки документа. Из суда пришло уведомление, что дело будет направленно в вышестоящий суд (я так понял апелляция). В феврале на мой запрос в ЦБ об проверке адреса филиала Банка из которого написано исковое заявление на меня пришел ответ, что такого филиала по адресу нет, там только зарегистрирован Банкомат! Получается иск не может рассматриваться и все экспертизы уже не нужны в связи с новыми обстоятельствами по делу? Я тут же написал заявление-требования в суд с приложенным ответом из ЦБ.Это все происходило в середине февраля. Я написал в начале марта ходатайство об ознакомлении с делом. Позвонили только 27 марта (почти через месяц) предложили ознакомиться с делом перед отправкой в вышестоящий суд. При ознакомлении с делом своего ходатайства, которое посылал через ГАС я не нашел. На сайте суда в "Обращениях граждан" оно зарегистрировано. У меня вопрос, что нарушил судья и какие действия мне предпринять. Так как там в Ходатайстве и в ответе ЦБ существенные доказательства, которые могут повлиять на ход дела. Почему судья скрыл эти ходатайства перед отправкой в апелляцию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле.

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Обжаловать действия судьи можно путем подачи частной жалобы.

Ст. 156 ГПК РФ обязывает судью объяснить, в связи с чем он отказывает в удовлетворении ходатайств и не принимает доказательства по делу.

В апелляции следует обязательно обратить внимание суда на все нарушения, допущенные судом первой инстанции, со своими соответствующими доводами.

Суд апелляционной инстанции может согласиться со всеми суждениями, и удовлетворит ходатайства, какие посчитает нужными.

То есть, в апелляции вы можете заявить ходатайство, поданное в первой инстанции, а также приобщить доказательства, если ранее они не были приобщены и рассмотрены.

Почему скрыл? Возможно, судья посчитал, что ходатайство не имеет существенного значения по делу.

Это лучший ответ

Я так понял, суд не приобщил Ваше требование/заявление от середины февраля. Это действительно нарушение и в апелляции Вы вправе указать на это и приобщить повторно свои доказательства.

.

Согласно ст. 327.1 ГПК РФ Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

..

В целом же, могу предположить, что Вашу позицию по делу не мешало бы подкорректировать.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Олег, доброго времени!

Исходя из содержания ст. 392 ГПК РФ новые обстоятельства – это возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства, которые относятся к тем видам фактических обстоятельств, которые признаны процессуальным законодательством основаниями для пересмотра судебных актов.

Нужны или нет экспертизы, решает суд.

Ходатайства рассматриваются судом с учетом мнения сторон.

Суд мог отклонить ваши ходатайства и отказать в приобщении их к делу. Потому ходатайств в деле нет.