Могут ли отказать в выдаче свидетельства о смерти после 4.5 месяцев?
199₽ VIP

• г. Махачкала

После смерти близкого родственника прошло 4.5 месяца, состояла на учете в поликлинике, перед смертью вызывали врача. Свидетельство о смерти не получила, могут ли мне отказать в выдаче всвязи с тем, что прошло столько времени?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Диана!

Нет конечно. Не могут Вам отказать.

Т.к. во-первых, в данном случае нет каких-то сроков.

Получить можно в любой момент.

Во-вторых, 4.5 месяца - это вообще небольшой срок.

Никто Вас поэтому не может лишить права на получения этого документа.

Вам не стоит на этот счет переживать.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния", ст. 66-68

Вам не могут отказать в выдаче документа после смерти лица, нет никаких сроков.

В больнице обязаны выдать справку о смерти, а в ЗАГСе свид-во о смерти.

- см. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 апреля 2021 г. N 352 н "Об утверждении учетных форм медицинской документации, удостоверяющей случаи смерти, и порядка их выдачи"

Здравствуйте. Выдача свидетельства о смерти регламентирована ФЗ от 15.11.1997 №143‑ФЗ «Об актах гражданского состояния». Кто вправе обратиться за выдачей свидетельства о смерти - Супруг (супруга), другие члены семьи умершего, а также любое другое лицо, присутствовавшее в момент смерти или иным образом информированное о наступлении смерти.

Обращается в ЗАГС по месту наступления смерти с заявлением приложив все необходимые документы. Можно обратиться через портал госуслуг, приложив скан документов, либо через МФЦ.

Факт смерти может быть подтвержден одним из следующих документов:

медицинское свидетельство о смерти;

решение суда об установлении факта смерти или признании человека умершим;

документ, подтверждающий смерть реабилитированного человека.

Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, действующим законодательством не предусмотрено.

Обратиться необходимо в течение 3 дней, но никаких нарушений за несвоевременное обращение законодательством не предусмотрено, поэтому свидетельство о смерти можно получить и позднее. Обязательно — до похорон, потому как без свидетельства о смерти не получится захоронить умершего либо как неизвестное лицо.