Как получить справку о смерти в районной поликлинике - проблемы и решения
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как я могу получить справку о смерти мамы в районной поликлинике? Мама умерла дома сегодня около 16-00. Маме было 96 лет. Утром мы вызывали к ней врача из этой же поликлиники, врач была у нас примерно в 12-00. Вечером, уже после скорой, которая зафиксировала смерть, и визита полиции, пошли в поликлинику за справкой о смерти. Нам отказали, потому что помимо последствий инсульта у нее была еще онкология. Заставляют отдавать в морг на вскрытие. Есть ли официальные медицинские нормы, законы на эту тему? На что мы можем сослаться?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана.

СМ,

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

Т.о.,

патолого-анатомическое вскрытие производится в случае смерти от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли. Попробуйте обратиться в Департамент здравоохранения города.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)начнем с того, чт о вы имеете право отказаться от вскрытия, если у нее была онкология.

2)в вашем случае отказаться вы можете, на основании ст. 67 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

3.По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев: 1) подозрения на насильственную смерть; 2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти; 3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток; 4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов; 5) смерти: а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов; б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него; в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли; г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы; д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно; 6) рождения мертвого ребенка; 7) необходимости судебно-медицинского исследования.

3)Именно на этом основании вы можете отказаться и вам обязаны выдать справку о смерти, иначе если не выдадут потом и со свидетельством о смерти будут проблемы.

4)если отказываются, жалоба глав врачу, звонок в Минздрав вашей области, плюс в прокуратуру.

Так как вы имеете право отказать.

Согласно законодательству РФ, справку о смерти можно получить у врача, который был последним лечащим врачом умершего или в организации здравоохранения, где произошла смерть.

В случае отказа в выдаче справки, необходимо обратиться к руководству данной организации здравоохранения или к уполномоченным должностным лицам для защиты своих прав.

Также стоит отметить, что если умерший человек был в возрасте 80 лет и старше, а также если причина смерти была явной, то вскрытие не требуется. Однако в случае сомнений в причине смерти, вскрытие может быть назначено врачом-судебно-медицинским экспертом.

Ссылки на законодательство РФ:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Приказ Минздрава России от 18 марта 2002 г. N 110 "Об утверждении Правил заполнения медицинской документации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях"

Вам обязаны выдать медицинскую справку о смерти.

Вскрытие проводить не нужно, здесь нет криминала.

В случае отказа с жалобой на имя главрача и затем в прокуратуру.

Без данной справки свид-во о смерти не получить.

- см. ст. 67 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 18 марта 2002 г. N 110, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»