Может ли бабушка претендовать на долю от ценных бумаг, оставленных в завещании для несовершеннолетнего сына

• г. Омск

У моего несовершеннолетнего сына умер дед, то есть мой свекор. В завещании он указал моему сыну ценные бумаги. Может ли бабушка, то есть жена умершего свекра претендовать на долю от этих ценных бумаг?

Ответы на вопрос (3):

Если бумаги являлись общим имуществом супругов (были приобретены в браке возмездно), то да.

И еще кроме 1/2 которую сможет выделить бабушка, бабушка, если ей 55 лет или она инвалид сможет еще от завещаненого полчить обязательную долю в размере 1/2 от законной доли, если завещание после 01.03.2002 (до этой джаты 2/3 от законной)

Бабушка может претендовать на обязательную долю, при наличии условий указанных в законе, или же на супружескую, в случае приобретения данных ценных бумаг на совместные денежные средства в браке