Мошеннический звонок о компенсации от предполагаемого советника юстиции - что делать?

• г. Москва

Позвонил человек представившийся как младший советник юстиции прокуратуры южного округа Ковалёв Максим Юрьевич. Сказал, что мне как пострадавшей от мошеннических действий полагается компенсационная выплата, за которой я должна обратиться в финансовый отдел ВТБ к Миловой Марии Андреевне. Удивлялся, что я не получила никакого оповещения по почте и назвал мне номер моего дела. Я действительно два года назад имела глупость записаться на "оздоровительные курсы", за которые около двух лет выплачивала кредит (в то время как воспользоваться могла только половиной - из-за ковида). Но этот звонок мне тоже показался очень странным. Как вы полагаете?

Ответы на вопрос (3):

Это 100% мошенники. Не сомневайтесь.

С Вами связался мошенник, а не прокурор, будьте осторожны.

Здравствуйте, Лиля. Любое дело о мошенничестве, если вы потерпевшая, без вашего участия пройти не могло. Уголовные дела о мошенничестве расследуются дознавателями и следователями МВД РФ. Сотрудники прокуратуры, такого рода оповещениями не занимаются. Позвоните на официальный телефон прокуратуры Южного округа и спросите, есть ли у них сотрудник по имени Ковалев М.Ю. и что значит его оповещение.