Может ли лишенный свободы отец стать опекуном инвалида-брата?
199₽ VIP

• г. Грозный

Скажите, пожалуйста, может ли мой отец стать опекуном моего брата (инвалид с детства 1 группы, 1997 г.р., признан недееспособным в 18 лет судебном порядке), имея лишение свободы условно сроком 1 год по ч.1 ст.327 УК в 2008 г?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте!

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Поэтому, может стать опекуном!

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ

Здравствуйте Ada

Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя, поэтому судимость отца никак не помешает в назначании его опекуном, даже с учетом судимости, тем более по такой статье УК. При этом судимость давно погашена, а если погашена, то лицо считается не судимым (ст. ст. 15,76,86 УК РФ)

В соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция) В целях получения сведений о личности предполагаемого опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях.