Если человек хочет подарить своё авто другому человеку по дарственной, нужно ли при этом делать оценку автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

Если человек хочет подарить своё авто другому человеку по дарственной, нужно ли при этом делать оценку автомобиля?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не нужно делать оценку авто.

Оформляете в простой форме договор дарения, указываете данные сторон и все.

Далее новый собственник идет с договором в УГИБДД и ставит ТС на учет.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Здравствуйте, Максим! Не нужно. Согласно ст.572 ГК РФ для заключения договора дарения достаточно воли сторон его подписать. А данные о стоимости предмета дарения скорее нужны для налоговой. И если определить стоимость дара не представляется возможным, а у дарителя есть обязанность по уплате налога, то оценку можно заказать. А можно просто прописать в договоре. Оспаривать ее предоставить налоговой.

Здравствуйте, Максим. На основании ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам.

П. 1 ст 572 ГК РФ регламентирует, что по договору дарения вещи одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

При совершении дарения автомобиля стоит руководствоваться общими нормами, которые регулируют его порядок.

В ст. 574 ГК РФ содержатся требования к форме договора дарения. Оценка автомобиля не требуется.

Согласно п. 27 Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950, а также ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при регистрации автомобиля в отделе ГИБДД необходимо предоставить документы, подтверждающий переход права собственности на транспортное средство. В данном случае таковым является договор дарения.

Государственной регистрации договор дарения автомобиля не требует.

То есть сделать просто у Юриста договор дарения и идти с ним в ГИБДД?

Вы можете самостоятельно его составить, согласно ст. 574 ГК РФ.