Если человек хочет подарить своё авто другому человеку по дарственной, нужно ли при этом делать оценку автомобиля?
199₽ VIP

• г. Москва

Если человек хочет подарить своё авто другому человеку по дарственной, нужно ли при этом делать оценку автомобиля?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Не нужно делать оценку авто.

Оформляете в простой форме договор дарения, указываете данные сторон и все.

Далее новый собственник идет с договором в УГИБДД и ставит ТС на учет.

- см. ст. 572 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Не нужно. Согласно ст.572 ГК РФ для заключения договора дарения достаточно воли сторон его подписать. А данные о стоимости предмета дарения скорее нужны для налоговой. И если определить стоимость дара не представляется возможным, а у дарителя есть обязанность по уплате налога, то оценку можно заказать. А можно просто прописать в договоре. Оспаривать ее предоставить налоговой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим. На основании ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом любым не запрещенным законом способом, в том числе отчуждать его в собственность другим лицам.

П. 1 ст 572 ГК РФ регламентирует, что по договору дарения вещи одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

При совершении дарения автомобиля стоит руководствоваться общими нормами, которые регулируют его порядок.

В ст. 574 ГК РФ содержатся требования к форме договора дарения. Оценка автомобиля не требуется.

Согласно п. 27 Административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств, утвержденного Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950, а также ст. 15 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при регистрации автомобиля в отделе ГИБДД необходимо предоставить документы, подтверждающий переход права собственности на транспортное средство. В данном случае таковым является договор дарения.

Государственной регистрации договор дарения автомобиля не требует.

Спросить
Пожаловаться

То есть сделать просто у Юриста договор дарения и идти с ним в ГИБДД?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете самостоятельно его составить, согласно ст. 574 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Пожилой человек хочет подарить свою квартиру другому человеку, не родственнику, так как женщина одинокая, родственников прямых нет. Как правильно оформляется такой документ и можно ли вообще подарит квартиру чужому человеку? Или писать завещание?

Если человек купил авто и не оформив на себя перепродал его другому человеку, а тот в свою очередь так же не оформил авто на себя, что грозит человеку перепродавшему автомобиль. И может ли законный владелец автомобиля вернуть авто себе обратно?

Такая ситуация: человек 5 лет не проживал в квартире, накопились долги за коммунальные платежи. Сейчас человек хочет подарить квартиру другому человеку. Скажите, пожалуйста, перейдут ли автоматически долги на человека, которому дарят квартиру. Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, при оформлении дарственной нужны ли согласия всех собственников в квартире, если один собственник хочет подарить свою долю человеку не имеющего в этой квартире доли (жене) ?

Если часный дом с землей в собственности. И человек этой собственности, хочет другому человеку подарить часть земли. Возможно оформить только землю. Или дом тоже надо делить?

Скажите, если в квартире проживают 3 человека... и один хочет приватизировать квартиру а 2-е не хотят! Получиться ли у этого человека (кто хочет приватизировать квартиру) оформить приватизацию без согласия родных проживающих с ним в этой квартире?! * в квартире 3-е человек - 3 доли *?! Сможет ли человек отдать свою долю другому человеку (дарственная) ?

Чужой человек дарит квартиру по дарственной другому человеку, одаряемый должен заплатить налог 13% с суммы оценки БТИ минус 1000000 рублей или со всей суммы оценки БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне чужой человек подарил 2/3 доли автомобиля, если я захочу подарить другому человеку не родственнику какой налог мне придётся заплатить?

Я дал большую сумму денег в долг человеку, под залог авто. Тоесть, если быть точнее, человек написал мне расписку, в которой были указаны сроки возврата денежных средст, в случае не возврата в определенны срок, автомобиль переходит в мою собственность. Спустя время я обнаружил, что авто не зарегистророван на этого человека как положено, то есть собственником этого автомобиля человек не являлся... Долг до сих пор мне не возвращен, в связи с этим вопрос: что предпринять для возврата либо долга, либо автомобиля? И можно ли привлечь человека к Уголовной ответственности, если при залоге авто по сути человек не являлся хозяином этого транспортного средства?

В 2004 году человек "А" снимает автомобиль УАЗ с учета для последующей продажи, но только в 2006 году, по договору купли-продажи продает этот автомобиль другому человеку, "В".Человек "В" не ставит автомобиль на государственный учет до настоящего времени. Является ли человек "В" полноправным собственником автомобиля? Может ли он его продать, подарить, завещать (без регистрации в ГИБДД)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение