Могут ли призвать в армию после неоформленной отсрочки и отчисления - право на отсрочку и обязанности военкомата

• г. Новосибирск

Ситуация следующая: Учился 2 года не оформляя отсрочку, странным образом это прошло мимо меня и никто не уведомил меня о том, что нужно идти в военкомат для ее получения, успел отчислиться и восстановится. Вопрос, есть ли у меня право на отсрочку, если ранее я ее не оформлял и могут ли меня призвать в армию или военкомат все таки обязан дать мне отсрочку?

Ответы на вопрос (2):

Пока Вы учитесь, у Вас отсрочка. Вуз или что у Вас там обязан отчитываться и передавал и так сведения в военкомат.

Вам проще отправить письмом справку об обучении и приказ о зачислении на курс.

Здравствуйте, Виталий.

Если вы были отчислены по инициативе ВУЗа/колледжа, например, из=за неуспеваемости или отчислялись по собственному желанию и после восстановления отстали от своих бывших однокурсников, допустим, на 1 год, то отсрочку от призыва на военную службу вы утратили, независимо от того, оформляли вы её или нет, поскольку фактически вы пользовались в течение двух лет. И поскольку согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка предоставляется однократно, то в данный момент вы подлежите призыву на военную службу на общих основаниях.

Однако, выход есть из любой ситуации, например, постараться освободиться от призыва по состоянию здоровья. Для этого вовсе не обязательно обращаться в сомнительные компании, брать кредиты для оплаты их "услуг", а затем пытаться вернуть деньги через суд.

Достаточно однократно получить консультацию специалиста в области призывного права, а всё остальное - пройти обследование в поликлинике и собрать пакет документов для военкомата - сделать самому.

С уважением врач, юрист в области призывного права Валерий Куницкий.