Могу ли я хранить патроны без лицензии на травматический пистолет, но с разрешением на охотничье оружие?

• г. Белгород

У меня после продажи травматического пистолета ПМ остались патроны. Патроны находились в сейфе. Имею ли я право их хранить если разрешения на ношение и хранение пистолета у меня уже нет, но есть разрешение на ношение и хранение охотничьего оружия. И прав ли участковый который при очередной проверки выписал мне протокол по статье 20.8 ч.4? Мотивируя это тем, что у меня нет лицензии на хранение патронов к пистолету ПМ. И что мне грозит если у меня в сейфе будет лежать патрон на ружьё другого калибра?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Участковый прав. Может грозить как административная, так и уголовная ответственности (ст.20.8 КоАП РФ, ст.222 УК РФ).

Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового (ст.222 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имею разрешение на гражданское нарезное оружие 38 калибра, при проверке моего сейфа обнаружили патроны охотничьие нарезные патроны 7.62 и малокалиберные 5.6 калибра патроны на которых у меня нет разрешения, что мне гразит?

Вопрос о законности использования охолощенного пистолета в калибре 9 P.A. и патронов к нему.

На сколько я помню в РФ не предусмотрено обязательной регистрации/лицензирования на покупку/использование охолощенных пистолетов и патронов к нему. Но, если капнуть глубже иногда встречаются мнения, что речь идёт исключительно только о холостых патронах калибра не более 6 мм.. И в РФ разрешено только 2 а калибра: 10 ТК и 10 х 31.

Сегодня продаются большое количество самых разных марок пистолета из разных стран. В частности меня интересуют охолощенные пистолеты в калибре 9 P.A. - все продавцы гарантируют без проблемное приобретение и использование. Но, на сколько я помню, калибр 9 P.A. это калибр который так же встречается в травматическом оружии и который продаётся строго по действующей лицензии. Понятно, что для охолощенного оружия нужен будет только свето-шумовой, обычный холостой патрон, т.к. даже травматический (резиной) не вылетит из дула в виду "заштифтованного" дула. К слову газовый патрон тоже есть в этом калибре и который тоже должен продаваться по лицензии.

Отсюда у меня вопрос к знатокам закона и права - где правда?

Скорей всего купить такой охолощенный пистолет не проблема - но вот патроны они не продадут? Или продадут? Но будет ли это являться незаконной деятельностью продажи со стороны продавца?

Я работаю судебным приставом по ОУПДС. Есть удостоверение с правом ношения и хранения огнестрельного кабельного оружия и спецсредств. Что мне нужно, чтобы получить разрешение н хранение и ношение травматического пистолета?

Когда у меня была лицензия на оружие самообороны, я приобрел патроны для этого оружия (Стражник). Когда лицензия закончилась, я сдал оружие, а патроны остались. Является ли нарушением правил хранение без лицензии патронов для оружия самообороны, если они были приобретены по лицензии?

Прошу помочь мне вот в каком вопросе:

Я работаю продавцом в оружейном магазине. Я продал оружие и патроны к нему гражданину по лицензии на право приобретения одной единицы огнестрельного оружия, в следствии чего мне было вынесено постановление об административном правонарушении по статья 20.8 часть 1 КоАП РФ, а именно: нарушение правил продажи патронов. В протоколе указано что Я нарушил ст. 18 ФЗ «Об оружии» №150-96 г. При постановлении не указано, какие именно абзац, пункт, часть статьи 18 указанного закона нарушены.

Согласно абз. 2 ст. 18 ФЗ об оружии юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны, в числе прочего, требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

В соответствии с абзацем 12 статьи 18 Федерального закона №150-ФЗ от 13.12.1996 года (далее по тексту – Закон об оружии) запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998 г. (ред. от 28.02.2013 г.) утверждены Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. Подпунктом «В» пункта 7 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ закреплено, что поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим ЛИЦЕНЗИЙ на приобретение конкретного вида и типа оружия ИЛИ РАЗРЕШЕНИЙ на хранение или ношение соответствующего оружия, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется.

Таким образом, по смыслу указанных выше норм права, регулирующих правила продажи оружия и патронов к нему, не запрещено осуществлять продажу патронов гражданам, представившим лицензию на приобретение конкретного вида и типа оружия и патронов к нему.

Как Вы считаете на чьей стороне закон?

Заранее благодарен!

В ходе проверки хранения пистолета органами полиции, было обнаружено, что пистолет находился не в сейфе, а на шкафу прихожки, так как только что пришел домой и не успел его положить в сейф. Мне выписали штраф в размере пятьсот рублей. Оплатил штраф за неправильное хранение травм пистолета, а ружьё в это время хранилось в сейфе. Сотрудники полиции грозят изъять оружие и пистолет на один год за данное нарушение ссылаясь на закон. Правильно ли они поступают и не нарушают при этом закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сделать лицензию охранник 6 го разряда, плюс разрешение на покупку, ношение и хранение травматического пистолета и охотничьего ружья, какие документы и справки для этого нужны?

Имеется разрешение на нарезное оружие. Участковым при проверке сейфа были обнаружены патроны того же калибра, на которое у меня имеется разрешение, но патроны боевые. Есть ли состав преступления в моих действиях? Будет ли это считаться добровольной выдачей. На какие федеральные законы ссылаться.

Скажите пожалуйста, что может грозить, если дома нашли 100 патронов на нарезное оружие не в сейфе. Сейф дома есть и оружие тоже, хранится в сейфе и разрешение есть. Патроны по глупости не положили в сейф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение