Разрешение на нарезное оружие и наличие боевых патронов - вина или недосмотр?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Имеется разрешение на нарезное оружие. Участковым при проверке сейфа были обнаружены патроны того же калибра, на которое у меня имеется разрешение, но патроны боевые. Есть ли состав преступления в моих действиях? Будет ли это считаться добровольной выдачей. На какие федеральные законы ссылаться.

Ответы на вопрос (4):

Добровольной выдачей это не считается. Ст. 222 ч.1 УК РФ1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.

Это лучший ответ

Дмитрий, добрый день!

Как указано в пункте 19 Постановления Пленума Верховного Суда рФ от 12.03.2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов.

Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Вместе с тем выдача лицом по своей воле не изъятых при задержании или при производстве следственных действий других предметов, указанных в статьях 222 и 223 УК РФ, а равно сообщение органам власти о месте их нахождения, если им об этом известно не было, в отношении этих предметов должна признаваться добровольной.

Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

Признавайте, что нашли, но не дошли до отдела полиции.

Пусть применят ст. 75 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным."

Формально в ваших действиях содержатся признаки преступления, предусмотренного частью 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Для того, чтобы говорить о добровольной сдаче боеприпасов, вам необходимо было указать в соответствующем протоколе изъятия, а также присутствующим понятым (свидетелям), что добровольно передаете боевые патроны сотруднику полиции. Сделали вы это или нет - я не знаю.

Если вы забыли сделать в протоколе эту надпись, то в последующем все равно утверждайте о добровольности выдачи боеприпасов, говорите, что если бы вам было что скрывать, вы не показали бы полицейскому патроны в сейфе и т.п.

Надеюсь, вы не будете говорить, что похитили боевые патроны с военного склада? Самый лучший, на мой взгляд, ответ - вы случайно обменялись ими с малознакомым человеком на охоте, ошибку заметили уже дома. Хотели их уничтожить или отнести в полицию - но забегались и отложили это до отпуска и т.п.

При таких условиях у вас максимум - это незаконное хранение боеприпасов. Однако....Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 12.03.2002 № 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" под незаконным хранением боеприпасов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Вы патроны не скрывали, держали их открыто в официальном металлическом ящике, доступном для проверки сотрудниками полиции. При первом же требовании полицейского предъявили указанный ящик с патронами.

При таких условиях полагаю, что говорить об уголовной ответственности по ч.1 ст. 222 УК РФ не приходится.

И главное, на такие вопросы невозможно полно и точно ответить в рамках консультирования по интернету. Советую обратиться к адвокату по месту вашего жительства.

Удачи Вам.