Доброе утро соседи хотят сделать отмостку своего дома у меня во дворе Имеют ли они на это право.

• г. Коломна

Доброе утро соседи хотят сделать отмостку своего дома у меня во дворе Имеют ли они на это право.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Инна!

Земельный участок, находящийся под многоквартирным домом, является общей собственностью жильцов МКД. Использование общего имущества МКД возможно только с согласия собственников.

Так что соседи должны спросить Ваше согласие на установку отмостки.

Спросить
Пожаловаться

Нет у соседей такого права.

Спросить
Пожаловаться

Сосед сделал отмостку у своего дома, (со стороны, граничащей с нашим домовладением) Край отмостки распологается на границе домовладений.

При дожде все вода с крыши соседа стекает по отмостки ко мне во двор

как заставить соседа переделать отмостку, чтоб он сделал ее с желобом с водоотведением на свою территорию Прошу совета

remezov2005@yandex.ru

Здравствуйте. Мой часный дом построен в 1953 году. Строение находится ровно на границе раздела участков. Соседи стали лить воду под мой дом. Я залила отмостку к своему дому 0.5 метров. Соседи долго возмущался, что у них во дворе моя отмостка. Через пол года соседи стали строить большой металический навес и слив сделали практически на крышу моего дома. Металлические столбы они залили даже не отступив от моей отмостки. Причём все это сливается в мою клумбу. Так же во дворе у соседей имеется летняя кухня, слив с которой тоже идёт на мою отмостку. Стена моего дома стала страшно сыграть. А по обоям видно, что она осела.

Сосед собирается строить дом и хочет отмостку сделать на моей земле имеет он на это право? Или он должен отступить, что бы отмостка была на его земле?

Нужен ваш совет.. У нас соседи хотят отсудить метр земли находящийся в нашем дворе, у нас дома стоят от стены до стены 5 метров при этом наш двор, и по документам наша земля. У соседей заход вообще с другого двора. В наш двор у них выходят только 2 окна и идёт отмостка... эту отмостку они считают своей землёй,Могут они отсудить наш метр себе? И поставить забор.

Моя ситуация: угол моего дома граничит с соседним участком. Отмостка заходит на чужую землю. Соседи хотят поставить забор в претык к дому. Обязаны они отступить на метр чтобы не повредить отмостку и дать мне возможность ихаживать за домом? Этот 1 кв я отдам в другом месте. Вся вода с улицы течет по отмостке вдоль дома. Забор перекроет стек воды. Как быть?

Соседский дом на меже, стояла отмостка на 0.5 метра от дома старая, они захотели её починить.

Мы запрещали заходить на наш участок, вообще.

Они в наше отсутствие пришли и выстроили большую отмостку которая нам мешала ходить, т.к. находилась, фактически, у нас во дворе.

Мы убрали (сломали) часть отмостки...

Соседи подают на нас в суд и требуют возместить затраты на: материал, работу, и моральный вред, и не чинить препятствия к её (отмостке) ремонту.

Как мы можем ответить им, ведь это наш участок, почему кто-то вправе хозяйничать на нём!?

Проживаем на первом этаже многоквартирного жилого дома. Под окнами находится отмостка. После отмостки - палисадник.

Вопросы:

1. Есть ли нормативные документы, где сказано, что отмостка Не является тротуаром, и проход по ней запрещен?

2. Можем ли мы закрыть проход по отмостке?

3. Будет ли это нарушением правил противопожарной безопасности? (пр. на отмостку не выходят никакие эвакуационные выходы)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом бабушкин, старой постройки. На меже. Есть отмостка, см 50, выходит в соседний двор. Соседи хотят ставить забор, высотой 2 м, урезав мою отмостку до 20 см, при этом закрыв мне свет в окне, и сделав невозможным проход к окну, к сплит. Системе. Я даже не смогу покрасить стену, вымыть окно. У меня стоит забор, мой, от улицы и до угла дома, т.е. до отмостки. Далее, стена дома с отмосткой. Мне запрещают зайти и помыть окно. Сколько см должна быть моя отмостка? И как они должны поставить забор?

У нас общий двор. Посредине двора соседи не законно возвели жилое строение. Сделали отмостку 70 см. утверждают что эта отмостка их личная территория и запрещают ходить по ней. или отмостка является территорией общего двора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение