Проблема с отмосткой соседа - как заставить его сделать водоотведение на свою территорию?

• г. Челябинск

Сосед сделал отмостку у своего дома, (со стороны, граничащей с нашим домовладением) Край отмостки распологается на границе домовладений.

При дожде все вода с крыши соседа стекает по отмостки ко мне во двор

как заставить соседа переделать отмостку, чтоб он сделал ее с желобом с водоотведением на свою территорию Прошу совета

remezov2005@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

В суд пишите иск в порядке ст. 304ГК. Об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление об обязании устранить нарушения Ваших прав.

Спросить
Пожаловаться

40 лет назад дом построен на границе с соседями. Забетонированы отмостки со стороны соседей. Новые соседи к стене дома, граничащей с их участком, складывают стройматериал, что нарушает отмостки. В щели попадет вода, что зимой будет приводить к разрушению отмостков и фундамента.

Отмоска при строительстве гаража в ГСК допустимый размер. Сосед по гаражу построил отмостку, в результате когда идут дожди все затекает ко мне в подвал. Какие мои дальнейшие действия. Существуют ли законодательные нормы по размеру отмостки.

Здравствуйте. Мой часный дом построен в 1953 году. Строение находится ровно на границе раздела участков. Соседи стали лить воду под мой дом. Я залила отмостку к своему дому 0.5 метров. Соседи долго возмущался, что у них во дворе моя отмостка. Через пол года соседи стали строить большой металический навес и слив сделали практически на крышу моего дома. Металлические столбы они залили даже не отступив от моей отмостки. Причём все это сливается в мою клумбу. Так же во дворе у соседей имеется летняя кухня, слив с которой тоже идёт на мою отмостку. Стена моего дома стала страшно сыграть. А по обоям видно, что она осела.

Сосед построил дом в 2014 году на границе, заехав на смежный участок на 11 кв. м. П о кадастровой карте между нашими участками была полоска земли, принадлежавшей их СНТ. В 2015 г. сосед узаконил самозахват перераспределением, фактическая площадь и границы стали соответствовать кадастровым. Но дом от смежной узаконенной границы все равно находится на 0,7 м, а отмостка из бетона частично на моем участке. Наш забор он сломал, и я из-за этой отмостки не могу поставить новый забор. Как заставить соседа убрать отмостку с моего участка? Спасибо Сергей.

Проживаем на первом этаже многоквартирного жилого дома. Под окнами находится отмостка. После отмостки - палисадник.

Вопросы:

1. Есть ли нормативные документы, где сказано, что отмостка Не является тротуаром, и проход по ней запрещен?

2. Можем ли мы закрыть проход по отмостке?

3. Будет ли это нарушением правил противопожарной безопасности? (пр. на отмостку не выходят никакие эвакуационные выходы)

Могу ли я заставить соседа убрать клумбу с отмостки моего дома, если мой дом стеной стоит на меже? Часть отмостки сосед удалил и сделал клумбу, теперь вода от полива течёт мне под дом.

У нас общий двор. Посредине двора соседи не законно возвели жилое строение. Сделали отмостку 70 см. утверждают что эта отмостка их личная территория и запрещают ходить по ней. или отмостка является территорией общего двора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя ситуация: угол моего дома граничит с соседним участком. Отмостка заходит на чужую землю. Соседи хотят поставить забор в претык к дому. Обязаны они отступить на метр чтобы не повредить отмостку и дать мне возможность ихаживать за домом? Этот 1 кв я отдам в другом месте. Вся вода с улицы течет по отмостке вдоль дома. Забор перекроет стек воды. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение