Свекровь ожидает наследства брата 9 месяцев - законность процедуры и поиск завещания

• г. Липецк

У моей свекрови пол года назад умер брат. Его жена уремла 2 года назад, детей у них не было, и моя свекровь, его единственная родная сестра, все имущество было оформлено на него. Свекровь обратилась к натариусу, собрала все документы и сказали ждать пол года, через пол года натариус сказала что не пол года а 9 месяцев, аргументируя это тем что моя свекровь наследник второй очереди. Мы не знаем есть ли завещание и почему если родственников больше нет, придётся ждать 9 месяцев. Законно ли это?

Ответы на вопрос (6):

Всё законно, поскольку сестра наследник второй очереди. Наследники второй очереди наследуют только если наследники первой очереди в течение шести месяцев не приняли наследство.

Обратитесь к другому нотариусу.

Если нет наследников первой очереди, то срок принятия наследства 6 месяцев.

9 месяцев это срок для принятия наследства в случае, если наследники первой очереди отказываются от наследства. Потому что нотариусу необходимо будет получать письменные отказы, а для этого нужно время.

Право на принятие наследства у наследника второй очереди возникает, только по истечении срока на принятие наследства наследниками первой очереди (даже когда таких наследников нет), который составляет 6 месяцев со дня открытия наследства.

При этом наследник второй очереди имеет право принять наследство в течение 3-х месяцев по истечении 6-ти месячного срока. При этом такое право имеют все наследники второй очереди. Поскольку нотариусы не знают сколько наследников второй очереди есть у наследодателя, то они будут выжидать до окончания 3-х месяцев.

В итоге и получается срок 9 месяцев (6+3)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Все правильно.

Законно, т.к. наследники первой очереди получают наследство по истечении 6 месяцев, а остальные очереди в течении 3-х месяцев после истечения 6 месячного срока.

Да, законно. Сестра умершего является наследником по закону 2 очереди. При отсутствии наследников 1 очереди, она вправе принять наследство в период с 6 до 9 месяцев со дня смерти своего брата.

Нотариус ранее 9 месяцев свидетельство не выдаст.