Какой закон регулирует вопрос: Должен ли педагог-психолог школы выходить на обследование жилищно-бытовых условий?

• г. Ростов-на-Дону

Какой закон регулирует вопрос: Должен ли педагог-психолог школы выходить на обследование жилищно-бытовых условий?

Ответы на вопрос (2):

Валерия! Если Вы педагог-психолог, то этот вопрос регулируется трудовым законодательством и Вашей должностной инструкцией.

Валерия, нет такой обязанности у педагога-психолога.

Есть обязанности подобные у классного руководителя, но без выезда с целью обследования.

Обратимся к Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 февраля 2006 г. N 21 («Об утверждении Методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений»). Среди прочего функции классного руководителя, которые определяет Приказ, следующие: «Организационно-координирующие: — обеспечение связи общеобразовательного учреждения с семьей; — установление контактов с родителями (иными законными представителями) обучающихся, оказание им помощи в воспитании обучающихся (лично, через психолога, социального педагога, педагога дополнительного образования); — проведение консультаций, бесед с родителями (иными законными представителями) обучающихся;...».

Таким образом, Приказ не обязывает классного руководителя лично посещать семьи учащихся.