Кто должен оплачивать спил деревьев с нарушением правил высадки - вопросы ответственности и права

• г. Краснодар

Кто должен оплачивать спил деревьев, которым 40 лет высажены с нарушением: В п. 9.6 СП 42.13330.2016. определено, что расстояние между стволом дерева и несущей стеной здания/сооружения должно быть не менее 5 метров (указанные правила действуют для деревьев с кроной не более 5 метров, если крона объемнее то и расстояние от постройки должно быть больше.) Тополя выше крыши дома не менее 3 метров. Расстояние от тополя до стены дома 3,8 метра, а ширина кроны (без листвы около 8 метров. Мы написали заявку на спил деревьев, т. К. Во время ветра опасно ходить мимо дома и нас заставляют платить за их спил. Мы их не сажали, почему?

Ответы на вопрос (4):

Если это ваше домовладение, то никто за вас пилить вам деревья, да ещё и бесплатно, не будет! См. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 21.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.[u][/u]По другому. Не будет.

Чтобы спилить дерево под окном, для начала необходимо обращаться в Жилищную Инспекцию или Роспотребнадзор, чтобы проверить, насколько освещенность комнат соответствует принятым нормам.

Если проверка подтвердит, что дерево снижает уровень освещенности ниже допустимого, то далее следует обратиться в УК, причем сделать это в письменной форме и двух экземплярах.

Если в течение недели не будет решена проблема или хотя бы получен формальный ответ, следует обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие УК, приложив к заявлению второй экземпляр обращения в УК.

Начать Вам нужно с заявления в муниципалитет (собственник земли), в зависимости от ответа, вполне возможно, что деревья спилят, обращаться в Роспотребнадзор, прокуратуру, крайняя инстанция - суд. Желательно, чтобы заявление было коллективным. Обычно это мотивирует.

Уточняю дом МКД И земля муниципальная, и внимание: деревья изначально были посажены с нарушением...