Несправедливый долг за вывоз мусора - что делать, если квитанции не на ваше имя и договор не подписывали?

• г. Воронеж

Сегодня получила приказ на себя и маму. Указан долг за вывоз мусора. Квитанции на себя мы не получали. Договора не подписывали. Квитанции приходили на имя умершего моего отца. Долг требуют погасить с нас... Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Напишите в суд возражение на судебный приказ и направьте в суд. Судья его отменит.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым вы его отмените, в порядке ст.129 ГПК РФ.

Светлана, приказы нужно отменить!

Рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Оплачивать долг, если вы приняли наследство, то оплатить обязаны все его долги. И не важно есть у вас договор на вывоз ТКО, или его нет! Это обязательные платежи, как и капремонт. Приказ может и отменят, но взыщут уже по решению суда вступившему в законную силу.

Вы можете подать в суд возражение.

Но если Вы собственники жилья или просто зарегистрированы, то обязаны платить за вывоз мусора, это коммунальная услуга.

- см. ст. 30, 154-155 ЖК РФ.