Брату 65 лет, но пенсионный фонд отказывает в выплате. Что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Брату 65 лет. Пенсионный фонд отказывает в получении пенсии и признании пенсионером.

В течении 5 лет объясняют что не достаточно баллов. Официально не устраивают на работу и за имеющейся судимости.

Что делать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Увы, право на пенсию можно получить, если есть стаж по трудовой и наличие баллов.

Можно только претендовать на социальную пенсию.

Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

- см. ст. 3 ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», ст. 8 ФЗ «О страховых пенсиях»

Если ваш брат не может выйти на пенсию в связи с нехваткой трудового стажа и баллов, он может получать социальную выплату (пенсию) на 5 лет позже после указанного пенсионного возраста.

Чтобы получить официальный стаж - можно ИП открыть - платить в ПФР и ОМС взносы и при этом работать. (как вариант: если нет работы - всегда можно ее создать!)

с 2015 года в стране проходит реформа, согласно которой требования к гражданам, планирующим получать пенсию по старости, с каждым годом увеличиваются. На практике это означает, что, даже при наличии определенного трудового стажа и перечислений страховых взносов, лицу может быть отказано в назначении выплат.

Стаж, то есть количество отработанных лет, являлся важным основанием для назначения пенсионного обеспечения. На протяжении длительного времени, когда в России пенсия назначалась по правилам, предусмотренным Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, для начисления данных выплат было необходимо отработать всего лишь 5 лет. После начала пенсионной реформы требования к стажу ужесточаются. Так, в 2019 году необходимо иметь опыт трудовой деятельности не менее 10 лет. К окончанию реформы это значение станет равным 15 годам.

Порядок и основания для назначения данного вида выплаты строго определены действующим законодательствам. В частности, эти вопросы регулируются Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12. 2013 № 400-ФЗ. Он устанавливает довольно жесткие требования к получателям данного типа материального обеспечения. Это касается таких аспектов трудовой деятельности граждан как стаж работы, параметр индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), а также возраста.

Жесткие требования относительно стажа касаются только назначения страховой пенсии по возрасту. Если причиной начисления соответствующих выплат является инвалидность, то длительность соответствующего периода не имеет для этого значения. Попросту говоря, достаточно проработать даже один день. Те же правила касаются и назначения выплат по потере кормильца.

Кроме этого, даже при наличии необходимого количества страхового стажа, в пенсии отказывают по причине недостаточного количества баллов.

В соответствии с законодательством лица, которые по той или иной причине не могут получать данный вид обеспечения, вправе рассчитывать на социальную выплату. При этом следует отметить, что данное пособие назначается на 5 лет позже установленного в стране пенсионного возраста.

Размер социальной пенсии в 2019 году составляет 5304,07 рубля. Однако по закону пенсионер не может получать пособие ниже значения прожиточного минимума в том регионе, где он проживает. В этой связи ему будет также к соцвыплате начисляться специальная надбавка. Прожиточный минимум каждый регион устанавливает самостоятельно.

Источник - Подробнее ➤

Удачи!

Здравствуйте!

1. недостающие пенсионные коэффициенты можно «добрать» или доработать. В частности, если гражданин трудоспособного возраста не работает, то он может оформить, к примеру, уход за престарелым старше 80 лет и за год ухода получить 1,8 коэффициента. Когда пенсионных коэффициентов будет достаточное количество, гражданин может снова обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии.

2. можно вступить в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию с уплатой взносов на страховую пенсию. Минимальный размер добровольного взноса в 2021 г. составляет 33770,88 руб., при этом формируется ИПК в размере 1,048. Максимальный размер добровольного взноса в 2021 г. - 270167,04 руб, размер ИПК — 8,382.

3. если же у гражданина небольшой стаж и нет достаточного количества пенсионных коэффициентов, то ему будет назначена социальная пенсия. Но в этом случае социальная пенсия назначается позже: женщинам - при достижении возраста 65 лет, мужчинам - в 70 лет, с учетом переходных положений. (Приказ Минтруда России от 05.08.2021 N 545 н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии" (Зарегистрировано в Минюсте России 14.10.2021 N 65407)

Это лучший ответ

Добрый день.

Согласно статье 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (в ред. Федерального закона от 03 октября 2018 года N 350-ФЗ) право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Чтобы получить страховую пенсию должно одновременно соблюдаться три условия: Гражданин достиг пенсионного возраста. В 2022 году он составляет 56,5 лет для женщин и 61,5 – для мужчин, но льготники могут выйти на пенсию раньше (например, многодетные матери или учителя). Он накопил нужное количество пенсионных коэффициентов. В 2022 году баллов должно быть не менее 23,4. У него достаточный трудовой стаж. В 2022 году – это не менее 13 лет.

Если хотя бы одно из перечисленных выше условий не соблюдается – страховую пенсию не назначат.

Как выход, "купить пенсионные баллы". Официально это называется уплатой добровольных взносов на будущую пенсию. Возможность платить взносы за себя предусмотрена в ст. 29 закона об обязательном пенсионном страховании. Добровольная уплата страховых взносов в ПФР позволяет одновременно решить две задачи:-увеличить страховой стаж;-увеличить количество баллов для расчета пенсии.

Если при обращении за назначением страховой пенсии по старости в 2019 году пенсионных баллов будет менее 16.2, срок назначения будет перенесен до момента, пока гражданин не заработает требуемое количество баллов. Если по истечении пяти лет после достижения пенсионного возраста требуемые баллы не будут приобретены, то вместо страховой пенсии гражданину будет назначена государственная пенсия (социальная) (пп. 8 п. 1 ст. 4 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").