Как доказать факт проживания матери со мной и оформить пенсию по потере кормильца без обращения в суд?

• г. Томск

15 сентября этого года я потерял кормильца (мне 20 полных лет) - маму, проживала она всегда со мной, но прописана при этом была в другом месте, по месту проживания прописаны я и отец. Придя в пенсионный отдел, и подав все документы, мне ответили, что пока я не докажу факт того что я находился на иждевении у своей матери, я не смогу подать на оформление пенсии по потери кормильца. Сам я студент 4 курса, обучаюсь в Томском Политехническом Университете на очном отделении, при этом нигде не работаю и не работал, к маме домой постоянно приходили врачи из поликлиники, также мама получала пенсию в соседнем от дома банке и соседи все хорошо знали маму, т.е. смогут доказать что она постоянно проживала со мной. Так вот вопрос, возможно ли как то доказать то что моя мама проживала вместе со мной всё это время без обращения в СУД? если можно, расскажите как, или же поясните как корректнее обратиться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Илья.

Доказывается регистрацией по месту жительства иждивенца и содержателя и отсутствием дохода у иждивенца.

Лучше подавать исковое об установлении юридического факта ( факта нахождения на иждивении). Не зная более детально, Вашего дела могу только сказать, что подтвердить можно свидетельскими показаниями (Ваших соседей), и всевозможными справками, что Вы обучаетесь, безработный. Все возможные извещения, квитанции... В общем всем, чем только возможно. Но, опять же, необходимо знать проблему изнутри.

___________________________

С уважением, Ольга.