Как доказать зависимость от покойной мамы в вопросе оформления пенсии по потере кормильца

• г. Саратов

Вопрос по оформлению пенсии по потери кормильца. Я обучаюсь на очном отделении в университете. 1 сентября у меня умерла мама. 19 сентября я подала документы на назначении пенсии: паспорт, свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. Все документы у меня приняли, но на следующий и день мне позвонили и сказали, что необходимо через суд доказать то, что я была на иждивении у мамы. Я могу ошибаться, но мне кажется, что это не совсем правоверно. Мне 19 лет, мама была на пенсии, также и мой отец на пенсии. Сотрудники пенсионного фонда, сказали, что через суд необходимо доказывать, потому что мне уже есть 18, но насколько мне известно, если я учусь на очном отделении и мне нет 23, то доказывать что-то нет необходимости. Ответьте, пожалуйста, кто прав и что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Доброе время суток. По общему правилу Если вы поступили на обучение и не достигли 23 летнего возраста а, то вы имеете право обратиться с заявлением и приложить подтверждающие документы для получения пенсии по потере кормильца. В суд идти не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, все правильно, до 18 лет можно оформить без суда, или предоставьте подтверждающие документы о факте иждивении в ПФ, может быть мама вам перечислила деньги и т.д., если откажут--получите письменный отказ и устанавливайте в судебном порядке факт иждивения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Вам все правильно в пенсионном фонде сказали. У вас мама умерла после достижения вами 18 лет. Если бы до 18, тогда да.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Нет необходимости доказывать иждивение для детей, которые не достигли совершеннолетия. После 18 лет вы должны доказать, что находились на иждивении матери. Для этого необходимо предоставить справку из учебного заведения об обучении на очной форме обучения.

Спросить
Пожаловаться

Я предоставила справку об обучении.

Спросить
Пожаловаться

Какое отношение справка об обучении имеет к иждивению? Никакой. Вам нужно обращаться в суд. Попробуйте выписки по счетам свои и матери предоставить в ПФР.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае уточните в Пенсионном фонде какие еще документы им необходимо предоставить для подтверждения иждивения. Например, квитанции на оплату комм. Услуг, чеки на покупку учебных пособий и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама, мне 20 лет, учусь на очном отделении. При обращении в Пенсионный Фонд по вопросу выплаты пенсии, сказали, что нужно доказать факт нахождения на иждивении у мамы на момент ее смерти. Какие документы нужны для того, чтобы доказать этот факт?

Для получения пенсии по потере кормильца в ПФ мне сказали доказать через суд факт иждивения. На момент смерти матери я обучалась на заочном отделении в колледже, потому что должна была ухаживать за ней.

На предварительном слушании представитель пенсионного фонда сказал, что я не вхожу в состав лиц находящихся на иждивение, потому что обучалась на заочной форме. Скажите пожалуйста, в моей ситуации можно доказать факт иждивения? Я молодая мама-одиночка и не средствами на адвоката не располагаю, пытаюсь все делать сама. Заранее большое спасибо!

У меня умерла мама в январе этого года, я узнал что мне полагается пенсия по потери кормильца, начал собирать документы, собрал доки, и подал в пенсионный фонд через мфц, (перечесление документов, справка с место обучение, свидетельство о смерти, свидетельство о рождение, снилс, паспорт, заявление о назначение пенсии), подавал на социальную пенсию, на что мне пришёл отказ причина была что у мамы был стаж работы официальный, (хотя стажа я думаю что совсем не было), в пфр мне сказали что соц пенсия вам не положена, и нужно переподавать на страховую, на что мне тоже пришёл отказ, причина была что на момент смерти мамы мне уже было 18 лет.

В октябре мне исполнилось 19 лет. В начале сентября умер мой родной отец, мама с ним в разводе с 2007-го года. В начале ноября я пошла в пенсионный фонд подавать заявление на пенсию о потере кормильца. Они документы приняли, и позвонили мне через три недели и сказали, что мне отказали, потому что нет доказательств, что он мне помогал. Так ли это? Я учусь очно в университете.

Какой порядок оформления пенсии по выслуге лет? Конкретно ситуация такая. Моя мама в ноябре 2007 года подала документы на оформление пенсии по выслуге лет (стаж педагогической работы 25 лет), в том числе подавала заявление. Документы приняли под расписку все, а заявление отдали обратно, маме. Работу над документами закончили только в апреле. Потом произвели оценку документов для назначения пенсии. И в местном отделении пенсионного фонда моей маме предложили второй раз написать заявление о назначении пенсии. И теперь пенсию назначили не с момента подачи первичного заявления и документов, а с момента оценки документов. Скажите пожалуйста, правомерно ли это? Как действительно оформляется пенсия по выслуге лет?

15 сентября этого года я потерял кормильца (мне 20 полных лет) - маму, проживала она всегда со мной, но прописана при этом была в другом месте, по месту проживания прописаны я и отец. Придя в пенсионный отдел, и подав все документы, мне ответили, что пока я не докажу факт того что я находился на иждевении у своей матери, я не смогу подать на оформление пенсии по потери кормильца. Сам я студент 4 курса, обучаюсь в Томском Политехническом Университете на очном отделении, при этом нигде не работаю и не работал, к маме домой постоянно приходили врачи из поликлиники, также мама получала пенсию в соседнем от дома банке и соседи все хорошо знали маму, т.е. смогут доказать что она постоянно проживала со мной. Так вот вопрос, возможно ли как то доказать то что моя мама проживала вместе со мной всё это время без обращения в СУД? если можно, расскажите как, или же поясните как корректнее обратиться в суд?

В 16 лет у меня умер отец и была назначена пенсия по случаю потери кормильца. Мать с отцом были в разводе и отец платил алименты. Когда мне исполнилось 19 лет умерла мать (была уже на пенсии). В этот период времени я училась в техникуме очно.

Подала заявление в ПФР на назначение пенсии по случаю потери двух кормильце. Получила отказ, в связи с тем что имею доход в виде пенсии по потере кормильца (отца) и нет документов подтверждающих нахождение на иждивении матери.

Прав ли пенсионный фонд и есть ли смысл обращаться в суд.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мама оформили пенсию по потере кормильца сказали пенсия будет в следующим месяце а спустя 2 недели позвонили и сказали сначала доказать через суд что находились на иждевении. Как это понимать и что теперь делать.

В пенсионном фонде у меня просят документ. Подтверждающий факт нахождения на иждивении, по потере кормильца, дочь учится на очном отделении 22 года, на момент смерти отец был безработным, заявление приняли, но сказали, что будет решать суд, будет ли у ребёнка пенсия, у меня вопрос на сколько это законно, по закону начисляется пенсия если ребёнок учится на очной форме обучения до 23 лет, спасибо.

Хотел бы с вами проконсультироваться по вопросу назначения пенсии по потере кормильца. Мне 18 лет. Отец умер в 2010 году (тогда мне еще не было 18), они с мамой находились в разводе на момент смерти. В 2012 мы узнали о назначении пенсии по потере кормильца и решили обратиться в пенсионный фонд. Собрали необходимые бумаги, у нас приняли все документы и сказали ждать. Дак оказалось что на момент смерти отец не работал, так как нет отчислений за 2009 год, и сказали что установить иждивения они не могут и направили в суд. Скажите пожалуйста законно ли решение пенсионного фонда и можно ли обойтись без суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение