Проблема с канализационными трубами в доме ЖСК - Как заставить соседей согласиться на их замену и как обезопасить себя от возможных исков

• г. Санкт-Петербург

Дом бывш. ЖСК постройки 1979 года, 12 этажей. В фановой трубе на уровне нижних перекрытий моего этажа - плавающий дефект, периодически (3 раза за 2 года) вызывающий полное блокирование фановой трубы (с выходом содержимого канализации в мою квартиру в изрядных объёмах). Замена трубы только в моей квартире эффекта не даст, да и не советуют её менять фрагментарно. Уговорить все 11 этажей соседей не получается - всегда кто-то против, Председатель Правления ЖСК отказывается принудительно менять трубу (с оплатой за счёт жильцов или ЖСК), мотивируя это тем, что все - собственники квартир, и без их согласия проведение работ невозможно. Вопросов, собственно, два:

1. Можно ли заставить заменить канализационные трубы? И если да, то какими мерами?

2. Как обезопасить себя от исков соседей снизу в случае, если засор произойдёт во время моего отсутствия в квартире и соседей залёт канализационными водами? (например, разослать заказное письмо, что предлагаю провести централизованную замену труб, а в случае отказа они несут ответственность за последствия аварий и т.п.)

Ответы на вопрос (1):

Тогда Вам необходимо письменно обратиться к председателю правления ТСЖ с прошением устранить имеющийся дефект. Это необходимо для того, что бы в случае предъявления, со стороны залитых жильцов, требований о возмещении ущерба, вы могли бы "переложить" указанные требования на ТСЖ.