Пропавшие 1,4 млн рублей - иск в Леруа Мерлен или Сбербанк?

• г. Краснодар

Была совершенна покупка в Леруа Мерлен кредитной картой Тинькофф Банка платежная система Master Card (на кредитной карте были личные средства). Покупка была крупная, почти 1 400 000 (строительный заказ), затем заказчик передумал и пришлось делать возврат. Возврат был осуществлен в тот же день, но на карту Сбербанка платежной системы МИР. Возврат от 3 до 30 дней. Покупка и возврат были осуществлены 14 февраля. По истечении месяца деньги зачислены не были. В Сбербанке посоветовали, получить необходимые данные о транзакции от магазины Леруа Мерлен, лично поехал с чекам возврата в Леруа Мерлен, объяснил ситуацию и они предоставили данный документ. Сбербанк начал розыск средств, спустя еще пару дней, позвонили, чтобы уточнить RNN код. Сказали, если будут вопросы, еще позвонят. Больше не звонили. Спустя пару дней пришло решение, что денег нет. Обращайтесь в банк, в котором осуществлялась покупка. Какого черта, если банк выполнил свои обязательства, деньги ушли в Леруа, а Леруа Мерлен подтвердил документально, что деньги возвращены. Я потребовал более тщательного розыска и на этот раз уже не со слов, а предоставил фото чека возврата, данные предоставленные из Леруа Мерлен о возврате и информацию о покупке из Тинькофф Банка. Срок рассмотрения до 3 апреля. Стоит высокая срочность. Но что-то мне подсказывает, что ответ будет тот же. Почти полтора миллиона рублей просто потерялись. Звонил в ЦБ, консультировался по этому вопросу. Сказали, можете подробно все описать и направить нам, но мы, со своей стороны, можем лишь проверить действия Сбербанка, но какой будет результат, сказать сложно, зависит от того, что вы напишите в заявлении. Никто мне не дал ответ, как мне быть и как искать деньги по закону? Обращаться в суд, прокуратуру или по вопросам защиты потребителей, если Сбербанк снова сообщит, что денег нет. Возможно проблемы в платежной системе произошли, сбой там какой-то. Но никто особа не хочет искать такую огромную сумму. Это безумие. И я не знаю, куда обращаться.

К слову (подобные операции с такими картами, успешно проходили, правда на суммы гораздо меньшие, но я читал в интернете, что и на более крупные, тоже проблем нет, в Леруа Мерлен неважно на какую карту делается возврат, таковы правила).

Ответы на вопрос (4):

Подавайте письменную претензию. В случае её неисполрерия обращайтесь в суд.

Необходимо писать претензию на основе норм ГК в оба адреса с требованием возврата денег и взыскивать еще и неустойку.

Добрый вечер! По закону о защите прав потребителей Вы не сможете обратиться, поскольку, если я верно поняла, товар приобретался юридическим лицом для целей, связанных с извлечением прибыли. Если бы товар приобретался физическим лицом для личных нужд тогда можно было бы в судебном порядке попробовать взыскать.

Здравствуйте Николай!

Пишите претензию, а потом направляйте иск в суд. Я удивлена, что вы так долго ждете?!