Дилемма школы - крыша или учебный процесс? Какие права есть учеников, учителей и родителей?

• г. Владивосток

Законно ли прямо сейчас начать в школе ремонт крыши, хотя она текла уже много лет и ее состояние не стало хуже. Учеников при этом отправляют в другую школу, где будут выделены какие-то классы, если не хватит, то в других помещениях поселка. Идет подготовка к экзаменам, проводить ее негде. Учителям вообще не выделено место для работы, подготовка к урокам, проверка работ и пр. Перемещаться между разными зданиями за перемену тоже невозможно. Можно ли добиться, чтобы ремонт был отложен до июля, так как нет срочной аварийной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Если имеете виду, могут ли работники обязать работодателя отложить ремонт имущества - тогда нет, это не входит в их права.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация.

В г. Калачинск Омской области было 4 11 летние школы.

Школа №1 в которой учился я и мой брат находилась в старом здании, которое находилось в аварийном состоянии. Школе построили новое здание вместимостью 900 с лишним мест. Однако недавно руководство школы и РайОНО решили переделать школу в гимназию. По словам директора школы максимальное колличество учеников не должно превышать 500. Вследствии этого моего брата отказываются принимать в 10 класс, обосновывая это тем что уже набраны 2 класса (причем часть учеников было принято из других школ) и ему нет места, предлагают перейти в другую школу, куда тоже не хотят его принимать из-за отсутствия мест. Школа находится от дома в 150 метрах, все время брат учился в ней, другие школы находятся на значительном расстоянии. Как с этим бороться и куда обращаться. Какие нормативные документы регламентируют этот вопрос.

Мы,учителя, работаем одновременно в дневной школе, в вечерней школе и в УКП при ИК-5 (вечерняя школа и УКП структурные подразделения нашей школы). Нареканий к нам нет. Но директор заявила, что на следующий год на работу в вечернюю школу и УКП возьмет совместителей из других школ. Мы от работы не отказываемся. Законны ли действия директора? Как нам действовать?

Ситуация такая. Моему сыну 7 лет. В этом году в школу. Мы живем в станице и у нас всего 3 школы. Месяц назад я пришла в одну из школ и написала заявление в первый класс и дополнительно написала заявление на предшкольную подготовку. Сын уже месяц ходит на подготовку. Но сегодня мне звонит завуч школы и говорит, что не может принять моего сына в первый класс. По ее словам... набрано уже три класса, а в четвертом всего 10 человек один из которых мой ребенок. Просит забрать заявление в связи с тем, что нет учителя на этот класс и что не будет. И просит нас пойти в другую школу. И вторая причина в том, что мы по адресу не относимся к этой школе. Хотя она расположена к нам ближе двух других школ. Как быть в такой ситуации?

Я работаю в сельской школе учителем. Школа у нас малокомплектная. Директор школы постоянно учителям говорит, что денег у школы нет и доплаты платить нечем. В этом 2014 году вообще отменила учителям все надбавки: за кабинеты, совмещение уроков, проверку тетрадей, за дополнительную работу. Учителя с детьми участвуют в олимпиадах, конкурсах, становятся победителя и призерами. Но доплат тоже не получают. Подскажите имеет ли право директор школы обращаться так с учителями, что нам делать?

Ребёнка при переходе в 5 класс (4 года он уже в этой школе проучился) просят перевести в другую школу, якобы в 5 классе нет мест для всех. И детей заставляют переводиться в школы по месту регистрации. Законно ли это?

В школе где учится моя дочь в 8 классе она одна. Мне предложили перевести её в другую школу где есть ещё ученики в 8 классе. Тоже самое сделали с учеником 9 класса. Просто заставили родителей забрать документы и перевести его в другую школу. Мотивируя это тем что на классы где один ученик нет финансирования. Подскажите пожалуйста имеют ли право так делать? Ни я ни моя дочь не желаем переводиться в другую школу. Школа сельская малокомплектная.

Ребенок заканчивает 9 класс. В школе, где учится не хотят открывать 10 класс (даже при условии, что набирается достаточное количество учеников для создания класса). При этом поставили перед фактом сразу после сдачи экзаменов. В других школах, где есть 10 класс говорят, что принимать будут только своих учеников. Даже школа по месту жительства отказывает в приеме. Ребенок учится хорошо (аттестат без троек). Написали заявления уже в нес. школ, но никто не дает утверждающий ответ о приеме. Возможно, когда будет известно, берут нас в школу или нет, уже будет поздно идти в какие либо другие учебные заведения. Как быть? Ведь по всем законам пока еще в нашей стране 10, 11 класс являются доступным бесплатным образованием))). Спасибо за внимание. Город Ревда, школа 29. (Юлия)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли перевести из школы всю параллель 4 классов на обучение в 5 классе в другую школу, ссылаясь на то что в этой хотят набрать 10 первых классов? Мотивируя это тем, что в районе очень много детей и просто в школе не хватает места. При этом данная школа не начальная и осуществляет образовательную деятельность с 1 по 11 класс. А перевести хотят только нашу параллель (а это 150 человек), для того чтобы они смогли набрать больше первоклашек. Это законно? И сможет ли школа перевести наших детей в другую школу без нашего согласия.

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Хотим пойти в корр школу 7 вида, но директор говорит, что мы вряд-ли к ним попадем, в связи с отсутствием мест, уже подано много заявлений, хотя итоги должны подводить 30 июня по первому набору, но они знают, что заявлений уже достаточно много. Школа в аварийном состоянии, набирают только два класса. Заключение ПМПК есть. До 30 го июня мы тоже успеваем подать документы. Письменный отказ могут дать только в первых числах сентября, когда закончится второй этап подачи заявлений и будет видно сколько точно учеников по факту будет обучаться. Упр. Образования предлагают идти в обычную школу со своей программой, но мы не хотим. Имеет ли право нам отказать данная школа, других коррекционных школ нет и как нам можно всё-таки добиться зачисления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение