Какая сумма алиментов будет взыскана с зарплаты работника с инвалидностью?

• г. Смоленск

У меня такая ситуация. Где то с 2010 года у меня высчитывают алименты 25% на ребенка от первого брака. От второго брака есть ещё двое детей. Бывшая жена подала иск на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме 12 тысяч рублей, у меня зарплата 16 тысяч. В данной организации работаю около 9 лет, работу не могу поменять так как несколько лет назад была повреждена правая рука, теперь особо ни где ни хотят брать? Могут ли взыскать алименты в твёрдой денежной сумме?

Ответы на вопрос (4):

Александр, доброго времени суток, в соответствии со ст 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Других вариантов нет.

Представляете документы о своей частичной нетрудоспособности в суд. Пишите ходатайство, что по медпоказаниям вы не можете работать больше, и вам удобнее платить алименты в % соотношении в соответствии с законом.

Суд исследуя, ваши доказательства и ходатайство может принять (или не принять) решение о 50% в пользу 3 х детей.

Удачи!

Здравствуйте Александр

Не законное решение, т.к. получается что, суд применил ст.83 СК РФ необоснованно, если у вас официальный доход и менять размер выплаты суд был не в праве. С учетом того, что вы не обжаловали решение суда, то рекомендую:

1. Вашей супруге во 2 браке нужно подать иск о взыскании алиментов с вас так же получить решение суда

2. Далее, Вы подаете иск о снижении размера алиментов на всех детей по 1/6 доли дохода со ссылкой на ст.119 СК РФ.

Уважаемый, Александр! Если Вы работаете официально со стабильной заработной платой согласно 2-НДФЛ, то нет, суд откажет в иске. Но для этого необходимо предоставить в суд возражение сославшись на официальность своего трудоустройства.