Как получить звание ветерана труда Иркутской области - советы и рекомендации.

• г. Красноярск

Вопрос такого характера: имею стаж работы в Иркутской области 40 лет, никаких наград, почетных званий нет. Может быть мне присвоено звание ветеран труда Иркутской области? Куда обратиться и какие документы предоставить? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Увы, но согласно Закону Иркутской области от 13.07.2018 N 72-ОЗ "О ветеранах труда Иркутской области" региональное звание могут получить только награжденные областными наградами по перечню, утвержденному этим законом.

Статья 2. Звание "Ветеран труда Иркутской области"

2. Звание "Ветеран труда Иркутской области" присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Иркутской области, при соблюдении следующих условий:

1) стаж работы (службы) в календарном исчислении не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 20 лет для мужчин и 17,5 года для женщин;

2) стаж работы (службы) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" либо досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30, 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в календарном исчислении не менее 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, из которого стаж работы (службы) на территории Иркутской области в календарном исчислении составляет не менее 17,5 года для мужчин и 15 лет для женщин;

3) наличие наград, почетных званий и поощрений в соответствии с перечнем, установленным приложением к настоящему Закону.

Согласно п. 2 ст. 7 «Ветераны труда» Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ получить звание ветерана имеют право граждане, которые удовлетворяют одновременно двум требованиям:

имеют соответствующие награды (государственного или ведомственного образца);

имеют необходимый трудовой стаж.

Получить звание ветерана труда в соответствии с этим законом о ветеранах могут и граждане, не обладающие наградами. Это касается тех граждан, чья трудовая деятельность началась в несовершеннолетнем возрасте в период Великой отечественной войны. При этом требования к продолжительности трудового стажа для этой категории граждан установлены более высокие:

минимум 40 лет — для мужчин;

35 лет — для женщин.

Что характерно: звание «Ветеран труда Иркутской обл.» присваивается исключительно при наличии наград. Т. е. даже если претендент наработает большой стаж (40 л. и больше), этого будет не достаточно. И при таком внушительном стаже для присвоения областного звания требуются награды.