Получается что он наснимал на свои личные нужды, т.е. обворовал учредителей.

• г. Москва

Ситуация: бывший ген. дир наснимал несколько млн. руб. по чекам на хознужды, никаких подтверждающих документов теперь у него нету (их нет в принципе). Получается что он наснимал на свои личные нужды, т.е. обворовал учредителей. Он может как-то отмазаться?

Ответы на вопрос (3):

пишите заявление в полицию , пусть возбуждают по ст.160 УК РФ.

Вообще-то в уголовном русле это злоупотреблние полномочиями, Николай- ст.201 УК РФ.

Что касается взыскания убытков от действий, нарушающих права учредителей, это соответствующий иск в арбитражный суд, подготовка к которому требует более подробной информации и докуменов от Вас, для анализа и принятия решения.

Все полученные денежные средства предприятия ( организации) необходимо оприходовать в кассу предприятия. Эти денежные средства могут быть выданы в подотчет этому работнику, который в последующем должен представить авансовый отчет с приложенными к нему документами, на какие цели были израсходованы эти деньги и на какую сумму. Если не соблюден такой порядок, то необходимо разобраться в этой ситуации, изучить весь документооборот для того, чтобы дать Вам правильные совет и рекомендации.

Обращайтесь за консультацией.