Несоблюдение условий банком при оформлении кредитов и кредитной карты - как доказать свою правоту в ВС РФ без адвоката?
199₽ VIP

• г. Казань

Мною был оформлен потребительский кредит №1 в этом же договоре банк предоставил заявление оферты на получения банковской кредитной карты, спустя 2 часа мною же в другом супермаркете был оформлен второй договор №2 потребительского кредитования с этим же банком, и в рамках потребительского договора №2 я изменил условия заявления оферты и потребовал внести изменения в заявления оферты, изменения были внесены представитель банка подписал и направлено в банк. Спустя 120 дней банком мне была направлена банковская кредитная карта прислали почтой. Яее активировал и платил по трем кредитам в этот банк №1,№2,№3 (договор отсутствует до сих пор). Обязательства по потребительскому договору полностью №1 и №2 мною полностью выполнены, по кредитной карте почти один год выполнял 100% все платежи. Как закончились обязательство по кредитным договорам №1 и №2,меня отключили от системы электронного информирования по всем договорам в том числе и по №3.,Банк на эл письмо с требованием предоставить договор №3 и договор банковского счета и обслуживания кредитной карты не предоставил., изменения письменно внесенные в заявления оферты не учел. В одностороннем порядке сам установил порядок и % по кредитной карте.. Суд 1 и 2 и 3 инстанции эти обстоятельство не взял во внимание... А это существенно.. На что сослаться при подаче в ВС РФ,адвоката не имею.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

1. Судебные постановления в кассационном порядке отменяются или изменяются при существенных нарушениях норм процессуального или материального права. Это происходит в случаях, если они оказали влияние на исход дела, и их устранение необходимо, чтобы восстановить и защитить нарушенные права, свободы и законные интересы, а также публичные интересы, охраняемые законом. Обратите внимание! Кассационный суд при рассмотрении дела проверяет, насколько правильно были истолкованы и применены нормы материального и процессуального законодательства судами, которыми рассматривалось дело. (ст, 390.5 ГК РФ)

2. В жалобе укажите, то что по вашему мнению суд неправильно истолковал, неправильно применил норму закона, не дал оценку вашим доводам или дал неправильную оценку.

3. укажите на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях

4. Изучите правила подачи жалобы, она подаётся в суд напрямую

5. Почитайте статистику принятия к рассмотрению жалоб Верховным судом, советую одновременно направлять жалобу в коллегию ВС и Председателю, поскольку на жалобу срок одинаковый, и если ВС не примет жалобу - подать жалобу Председателю вы не успеете.

Здравствуйте, Роман!

На что ссылаться в жалобе зависит от текста судебных актов.

Для того чтобы подать жалобу их нужно изучать.

А для того чтобы понять что там написано и что "существенно" как Вы пишите или не существенно - люди вообще учатся 5 лет.

Вы же думаете, что написав за 99 рублей вопрос можете получить такой ответ, который будет и без изучения судебных актов и еще видимо поможет отменить решения судов трех инстанций.

Я Вам искренне желаю удачи.

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

Это лучший ответ

Добрый день.

Вам не обязательно адвоката надо было иметь, достаточно хорошего юриста.

Если Вам отказали суды трех истанций, то единственный шанс на Верховный Суд, надо подавать кассационную жалобу в порядке второй кассации в судебную коллегию по гражданским делам. А для того, чтобы подсказать Вам здесь нужно изучать материалы дела, судебные акты. Шансы призрачные, но все возможно.

В жалобе нужно указывать, что суд дал неверную правовую оценку указанным Вами в вопрос обстоятельствам, имеющим юридическое значение.

ГПК РФ Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

СПАСИБО ❤️.. очень кратко и доступно изложили.