Охранник обвинил меня в краже при выходе с работы, предприятие уволило меня без полного расчёта - мой опыт борьбы за справедливость.
199₽ VIP

• г. Брянск

У меня такая ситуация работал на предприятии и при выходе охранник поймал при выноси на 600 рублей я написал объяснительную и сказали свободен ну они сделали так что я сам уволился по своей инициативе зарплата и полный расчёт мне не пришёл я пожаловался в трудовую инспекцию через 25 дней и на том предприятии начальник сказал мол посадит меня за эту кражу как быть.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Алексей!

За 600 рублей никто никого никуда не посадит.

Это даже не уголовная ответственность.

Максимум будет вот эта статья:

ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ,

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Нужно определиться. Что вам важнее. Деньги (зарплата) или перспектива уголовного дела.

Здравствуйте, Алексей! При такой сумме ущерба это не кража, а мелкое хищение (ст.7.27-7.27.1 КоАП РФ). Так что не посадят. Однако дело об административном правонарушении могут возбудить по заявлению потерпевшей стороны. Так что наверное все-таки Вы зря подавали жалобу в такой ситуации, если при этом написали объяснительную (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), которую могут использовать против Вас.

Здраствуйте!

За 600 р рублей не посадят, так как уголовная ответственность наступает от 2500 р (ст. 158 УК РФ), здесь же максимум мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ)

Вам же надо продолжать жаловаться вплоть до Прокуратуры, что бы вам все выплатили.

Да никто Вас не посадит.

Максимум максимум мелкое хищение, а это штраф только.

Работодатель сам нарушил закон, не произвёл полный расчёт, его также ждёт штраф по ст. 5.27 КОАП РФ.

Обычно инспекция выдаёт предписание на устранение нарушения.

- см. ст. 7.27 КОАП РФ.

Здравствуйте, Алексей!

1. Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ), то честно вам признаюсь - смысла не было писать жалобу в ГИТ (Инспекцию труда).

Доказать понуждение к увольнению крайне сложно.

2. ОДНАКО, если начали проверку по вашей жалобе, то вам крупно повезло, не все сотрудники ГИТ любят с этим работать.

3. НО, не важно, написали вы жалобу или нет, ваш б/работодатель не может ничего сделать против вас, так как 600 рублей - это незначительная сумма ущерба, и вам не грозит уголовная ответственность.

4. Максимум, что может вам грозить - это административная ответственность, и то маловероятно, согласно ст. 7.27 КоАП РФ,

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

5. При самом плохом исходе заплатите штраф ДО 3000 рублей максимум, вашего б/работодателя это не спасет от проверки ГИТ, если уже начали по вашей жалобе.

6. В принципе, переживать вам не о чем.

Всех благ Вам!

Здравстауйте Алексей

Охранник поймал вас при выносе на 600 рублей товара и вы написали объяснительную, то с учетом трудового законодательства вас должны были уволить не уважительной статье, но вам дали уволится по собственному желанию.

Ваш поступок не подпадает под уголовную ответственность, применима ст.7.27.1 КоАП РФ –мелкая кража (в случае хищения на сумму менее 1 000 рублей)

Ничего не делайте, вы уже сделали. Это просто угроза не более.

Здравствуйте!

А с вами ситуация на 600 рублей такая. Является ли товар собственностью предприятия и подтверждают ли это документы, чтобы к вам применять ч. 1 ст. 7.27 КоАП. Если документально подтвердить не смогут, вам вообще ничего не грозит. Заявлять о мелком хищении может только собственник товара (вещи).

А раз подали жалобу в инспекцию, нужно дожать ситуацию, вдруг денег вам ещё выплатят!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

Никто Вас за кражу не посадит, бывший начальник пытается оказывать психологическое давление.

Вы все правильно сделали, что написали жалобу в трудовую инспекцию, и если инспектор занимается Вашим заявлением, а начальник бывший так реагирует, то возможно, что-то нашли.

Работодателя могут привлечь к административной по статье 5.27 КоАП РФ.

-------

600 рублей же попадают только под мелкое хищение (7.27 КоАП РФ)

Никакого уголовного дела по этой истории.

С уважением.