Арендодатель требует дополнительную оплату за аренду - какие права и статьи договора аренды следует учитывать?

• г. Калининград

Заключила договор сроком на 11 месяцев в здании Делового центра "Апельсин", истечения срока аренды май, 2022. В договоре указана фиксированная арендная плата в сумме 14350 р. Дополнительно внесена сумма 14350 с указанием Обеспечительного платежа за последний месяц аренды. Арендодатель повысил сумму аренды прислав на почту письменное уведомление о повышении стоимости аренды, и требованием оплатить за апрель месяц сумму превышающую в договоре. Расторжение договора аренды определили 30 апреля. Вопрос, имеет ли право Арендодатель требовать дополнительную суммы оплаты? На какие статьи ссылаться? Квитанцию на разницу в сумме 4500 р. он уже мне прислал.

Ответы на вопрос (7):

Надо смотреть условия договора.

Вы его не прикрепили.

Ст. 606 ГК РФ.

В нем должны быть указаны условия увеличения цены.

Что там сказано на этот счет?

Если в договоре предусмотрена возможность одностороннего повышения аренды, то имеет право.

Не имеет. Повышение платы возможно только на условиях допсоглашения к договору.

Договор это оферта, Ваше подписание это акцепт. Если обе стороны подписали, то договор должен соблюдаться.

Все верно Вы указали и нормы закона в том числе.

Права повышения не имеет.

В договоре нет оговорок по возможности увеличения арендной платы. Дополнительный договор (с новой стоимостью) подписывать отказалась.

В ответ на свое уведомление о несогласие с повышением стоимости: "В ответ на ваше обращение от 30 марта 2 О 22 года, сообщаем следующее: В соответствии

с п. 3 ст. 6].4 гК РФ, изменение арендной платы возможно не чаще одного раза в год, если иное не установлено договором."

Вас просто вводят в заблуждение и некорректно трактуют норму права. Согласно п. 3 ст 614 ГК РФ размер арендной платы может измениться только по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год.

В вашем случае договор не предусматривает одностороннее изменение размера арендной платы. Должно быть заключено соглашение об изменении арендной платы. Вы вправе отказаться.

Также у вас предусмотрен обеспечительный платёж, который может быть учтен за последний месяц.