Районный суд обязан составить мотивированное решение в течение 5 дней без ходатайств - правильный толкование закона

• г. Хабаровск

Правильно ли понимаю что районный суд обязан составить мотивированное решение в течение 5 дней со дня вынесения решения.

БЕЗ всяких ходатайств (как это в случае с мировым судом)?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, Смотря какая у Вас категория спора.

Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела. Да, все верно.

В соответствии с ГПК РФ срок составления равен 5 дням. Но на практике, он может составить и один месяц, так как для судей не существует ответственности за такую "мелочь".

Гражданский иск о защите ПП.

Вечер добрый. Районный суд составляет мотивированное решение без каких-либо ходатайств.

Категория гражданского дела и предмет иска, в данном случае, не имеют значения.

Спасибо второму отвечающему.