Интересы и права в ситуации измены в браке - возможности для развода и раздела имущества

• г. Москва

Живем с женой около 3 лет. Ребенку 1.8 годиков. Частенько ссоримся. Летом завела себе человека на стороне, а может быть и раньше. Узнал я это наблюдая с одного из своих компьютеров за другим своим из личной их переписки. Как я понимаю тут идет вторжение в личную жизнь или нет? Компьютеров-то мне принадлежат. Есть сим-карта, которой она пользуется записаной на мое имя. Распечатка звонков и коротких сообщений будет считаться доказательством? Или доказанный факт измены не играет роль? Или это все не доказательства? Проблема еще в том, что мне в ноябре в командировку и я очень желаю развестись до этого. И последний вопрос: как в таком случае составить иск? За ее согласие на развод или раздел имущества не уверен.

Ответы на вопрос (6):

Развестись до ноября будет сложно. При подаче сейчас и отсутствия других споров, то где-то к концу ноября - начало декабря.А еще если возникнет вопрос об определении места жительства ребенка, то еще дольше процесс будет.

Николай, если в исковых требованиях будут в том числе и требования о разделе имущества - до ноября Вы точно не разведетесь. Вы можете нанять представителя (юриста или адвоката) для ведения Вашего дела и представления Ваших интересов в суде. Касательно измены - это будет только показывать причину Вашего делания развестись. В любом случае, если Вы не желаете дальше состоять в браке - Вас никто не принудит.

С уважением, Сергей Данилов

Вам не нужно ничего доказывать, Николай, чтобы развестись! Тем более полное моральное право Вы имеете на это!

Уважаемый Николай. Если Вы уезжаете в командировку, но намерены расторгнуть брак быстро, доверьте это дело опытному адвокату. Он составит грамотно исковое заявление, подаст в нужный суд и будет представлять ваши интересы, а затем вручит Вам решение суда, избавив от хлопот и нервных трат. Доказывать факты измены нет необходимости, они ни на что не влияют. Что касается сроков- они могут быть только реальными в конкретном случае, это как картошка-пока не вырастет, копать нельзя. И все равно , чем раньше посадишь- тем раньше вырастет. Обращайтесь в случае необходимости.

Здравствуйте, Николай. Для расторжения брака измена одного из супругов особого значения не имеет. Ограничение в возбуждении дела о расторжении брака супруг имеет только во время беременности супруги и в течение 1 года после рождения ребенка. Вы вправе подать иск о расторжении брака, в иске можете указать, что Вам стало известно об изменах супруги и при таких обстоятельствах дальнейшее сохранение семьи невозможно. До ноября суд может брак и не расторгнуть, например, если супруга заявит о своем желании примириться. В таком случае суд может установить срок для примирения до трех месяцев. Раздел имущества - это может быть отдельной темой, так как в заявлении о расторжении брака не обязательно ставить вопрос о разделе имущества. Но в любом случае супруга имеет право на 50% только лишь совместно нажитого имущества, но не того, которое приобретено до брака.