Отец-военный ранен на спецоперации - будет ли он обязан платить 25% алиментов на ребенка и получит ли последний деньги в случае смерти отца?

• г. Сыктывкар

Если отец ребенка военный по контракту. Получил ранение на спец операции в Украине. И в тоже время он платит алименты на ребенка до 18 лет. Обяжут ли платить выплату 25% с этой суммы. По указу президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 положена выплата за ранение или смерть. И в случае смерти получит ли ребенок деньги? Ведь мать ребенка может и не узнать о смерти.

Ответы на вопрос (3):

Алименты выплачиваются на детей со всех доходов родителей. Все сведения можно узнать в военкомате по месту жительства.

На уазанные выплаты не может быть обращено взыскание в счёт алиментов. В случае гибели данные средства получат близкие родственники в равных долях.

В соответствии с подп. "м" п.2 Перечня

видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908, с сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, причиненного здоровью, также производится удержание алиментов. В случае гибели военнослужащего соответствующая денежная сумма выплачивается равными долями его родителям, детям и супругу (если супруги в разводе - только детям)