Банк требует идентификацию ребенка при оплате детского сада - есть ли основание?.

• г. Архангельск

При оплате детского сада банк посчитал моего ребёнка выгодоприобретателем и инициировал его идентификацию, сославшись на ФЗ-115 ("О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем..."). Насколько это требование банка законно? Подпадает ли оплата детского сада под действие ФЗ 115?

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на данный вопрос необходимо знать о какой сумме идёт речь и между какими счетами осуществлялся перевод?

Спросить
Пожаловаться

Напишите жалобу в банк и ЦБ РФ.

Спросить
Пожаловаться

Думаю вам нужно предоставить в банк подтверждение того, что это оплата за детский сад, в дальнейшем максимально подробно указывайте назначение платежа.

Спросить
Пожаловаться

Сумма 1400 руб.

Перевод осуществлялся с текущего счёта по реквизитам в другой банк.

Спросить
Пожаловаться

Нина Викторовна, спасибо.

Перевод был выполнен по квитанции, в которой указаны абсолютно все реквизиты получателя, а также подробно описана цель платежа с номером договора с дошкольным учреждением.

Спросить
Пожаловаться

Мною было отправлено в банк письмо с изложением моей позиции, что оплата родителем детского сада за своего ребёнка (это становится очевидным при изучении платёжного документа, в котором указаны полные реквизиты получателя, а также номер договора с детсадом), во-первых, не подпадает под действие ФЗ-115 ("О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем..."), во-вторых, сумма оплаты (1400 руб.) как минимум на порядок меньше, указанных в этом законе.

Однако, банк настаивает на заполнении мной анкеты, в которой я должен указать всё о своём ребёнке (все данные из свидетельства о рождении, адрес прописки и т. п.), т. к. в их понимании под ФЗ-115 подпадают абсолютно все операции, проводимые по счетам, а исключения касаются только операций, проводимых без открытия счёта.

Я же, помня, как лёгко личные данные из баз данных банков достаются мошенникам, не желаю предоставлять в банк документы ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Закон 115-ФЗ, о противодействии легализации (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ осуществляют операции с денежными средствами и имуществом, через банк, да?

Банк заблокировал счет физлица, ссылаясь на 115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. При этом нет ссылки на конкретный пункт. Несмотря на необоснованное требование банка, мною были предоставлены подтверждающие документы. Однако сотрудники банка неформально просят закрыть счет, в разблокировке будет отказано. Как быть, куда обратиться?

Согласно ФЗ "О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем" в агентствах недвижимости должны быть правила внутреннего контроля в целях противодействия легализации доходов.

В какую организацию можно обратиться для их разработки (в любую юридическую?)

При уплате Предпринимателей арендной платы за арендуемое помещение банк запросил предоставить договор аренды на помещение. Имеет ли банк такие права? Они ссылаются за ФЗ 115 О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ).

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА. СПАСИБО.

Закон 115-ФЗ, относиться к обществам с ограниченной ответственностью? О противодействии легализации (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ. ООО осуществляют операции с денежными средствами и имуществом, через банк, да?

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 07.08.01 N 115-ФЗ

О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ)

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ,

И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА обратилась в банк, чтобы получить привилегированную карту, а мне выдали, что у меня эта статья, что делать?

Какое наказание за нарушение законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансирование терроризма?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Является ли оценка недвижимого имущества посреднической услугой при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества, на которую распространяются требования Федерального закона от 07.08.2001 г. №115-ФЗ О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ и отсутствие чеков за оказание услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение