Банк требует идентификацию ребенка при оплате детского сада - есть ли основание?.

• г. Архангельск

При оплате детского сада банк посчитал моего ребёнка выгодоприобретателем и инициировал его идентификацию, сославшись на ФЗ-115 ("О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем..."). Насколько это требование банка законно? Подпадает ли оплата детского сада под действие ФЗ 115?

Ответы на вопрос (6):

Для ответа на данный вопрос необходимо знать о какой сумме идёт речь и между какими счетами осуществлялся перевод?

Напишите жалобу в банк и ЦБ РФ.

Думаю вам нужно предоставить в банк подтверждение того, что это оплата за детский сад, в дальнейшем максимально подробно указывайте назначение платежа.

Сумма 1400 руб.

Перевод осуществлялся с текущего счёта по реквизитам в другой банк.

Нина Викторовна, спасибо.

Перевод был выполнен по квитанции, в которой указаны абсолютно все реквизиты получателя, а также подробно описана цель платежа с номером договора с дошкольным учреждением.

Мною было отправлено в банк письмо с изложением моей позиции, что оплата родителем детского сада за своего ребёнка (это становится очевидным при изучении платёжного документа, в котором указаны полные реквизиты получателя, а также номер договора с детсадом), во-первых, не подпадает под действие ФЗ-115 ("О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем..."), во-вторых, сумма оплаты (1400 руб.) как минимум на порядок меньше, указанных в этом законе.

Однако, банк настаивает на заполнении мной анкеты, в которой я должен указать всё о своём ребёнке (все данные из свидетельства о рождении, адрес прописки и т. п.), т. к. в их понимании под ФЗ-115 подпадают абсолютно все операции, проводимые по счетам, а исключения касаются только операций, проводимых без открытия счёта.

Я же, помня, как лёгко личные данные из баз данных банков достаются мошенникам, не желаю предоставлять в банк документы ребёнка.