Кто должен оплачивать долги по ЖКХ после смерти матери несовершеннолетнего ребенка?

• г. Хабаровск

Обязан ли несовершеннолетний ребенок оплачивать долги по ЖКХ после смерти матери - отец отсутствует, комната в коммуналке. Спасибо. Ребенку 16 лет, учится в школе. Спасибо. С уважением Александр.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению, обязан, как наследник.

Здравствуйте. Нет. Он погашает обязательства за нее в случае принятия наследства: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ.