Согласие родителей при покупке комнаты ребенком - обязательно или нет?

• г. Москва

Скажите пожалуйста! У меня соседка по коммуналке продает 2 комнаты. Квартира 3-х комнатная. Моя комната и ее комнаты приватизированы. Соответственно при ее желании выставить комнаты на продажу,, я имею первоочередное право на покупку ее комнат, мы с сыном являемся собственниками по 1\2 доли. Сын несовершеннолетний. Мой вопрос: Обязаны ли родители в данной ситуации давать согласие или отказ на приобретение этих комнат если ребенок несовершеннолетний.

Ответы на вопрос (1):

Если ребёнок собственник , то да.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

В квартире три собственника, продаем 2 комнаты. У мужа комната и у меня комната.3-комната соседки, при продаже наших комнат. Отказы от первоочередной покупки, нужно и у супругов получать. А также согласие на продажу от супругов? Спасибо.

Собираемся продавать комнату в коммуналке (в квартире 12 комнат). При продаже нужно получить отказы от всех соседей, а если соседка за стеной готова купить её (у неё смежная с нами комната, других смежных комнат нет), нужны ли будут отказы от других соседей? Получается, что соседка за стеной имеет первоочередное право на покупку нашей комнаты?

Сосед продаёт комнату в коммунальной квартире. На покупку комнаты претендуют две семьи (собственники комнат в этой квартире). Но в одной семье есть несовершеннолетний ребёнок. Имеют ли семьи одинаковые права на покупку комнаты или семья с несовершеннолетним ребёнком имеет первоочерёдное право на покупку?

Я имею в собственности комнату 30 м 2 в 4 х комнатной коммунальной квартире, одна из комнат является муниципальной собственностью, и в данной комнате ни кто не проживает, имею ли я, или соседка (у которой 2 комнаты тоже в собственности) первоочередное право на приобретение данной комнаты. И могут ли в данную комнату заселить кого либо?

Хочу продать комнату в 3 х комнатной коммунальной квартире соседке, которая является собственником одной из комнат. Собственниками третьей комнаты являются мать и 16 летний сын. Нужно ли получить отказы от преимущественного права покупки моей комнаты от матери с сыном при продаже комнаты соседке?

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

По завещанию бабушки моему брату досталась комната в коммуналке, сейчас является собственником ее,но там не живет. Живет у жены. Недавно решил переоформить комнату на меня. Комната приватизирована. Всего у нас 3 комнаты в коммуналке, считая с братом комнаты.2 комнаты неприватизированы и там прописан брат, я,мой сын несовершеннолетний, моя мама и мой папа. Брат сказал отдаст свою долю в этих 2 комнатах мне. Как это оформить юридически правильно? И вопрос такой надо будет что-то платить по дарственной за эту комнату? (налог) когда оформлю на себя. У брата в комнате никто не прописан.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение