Взял займ 15000 привязали страховку ща 3000 которая мне не нужна и хочу взять кредитные каникулы но мне отказывают.

• г. Белгород

Взял займ 15000 привязали страховку ща 3000 которая мне не нужна и хочу взять кредитные каникулы но мне отказывают.

Ответы на вопрос (1):

Кредитные каникулы на основании закона №106. Их могут получить заёмщики, чей доход официально снизился как минимум на 30%. Это нужно подтвердить справкой 2-НДФЛ за 2019 и 2020 годы, справкой из центра занятости (для безработных) или больничным. При этом каникулы можно оформить на такие виды кредитов, которые были оформлены до 3 апреля 2020 года:

кредит по банковской карте на сумму до 100 тысяч ₽;

потребительский кредит до 250 тысяч ₽;

автокредит до 600 тысяч ₽;

ипотека до 4,5 миллиона ₽.

Многие клиенты банков жалуются, что им отказывают в каникулах.

Согласно статистике Центробанка, из 100 тысяч обращений за кредитными каникулами удовлетворено было только 38 тысяч запросов. Отказы часто происходят из-за превышения максимального размера кредита.

Если банк, в котором был оформлен кредит, не дал ответ о предоставлении или отказе в кредитных каникулах, то они считаются по умолчанию предоставленными.

Если поступил отказ, то нужно узнать причину. Если заёмщик не соответствует требованию закона, то ничего не поделаешь — нужно искать варианты оплаты кредита. Например, попросить реструктуризацию — снижение платежа за счёт увеличения срока — или рефинансирование в другом банке под меньшую ставку, что снижает ежемесячный платёж.

Найти кредит по низкой ставке для рефинансирования

Если вы считаете, что по закону имеете право на кредитные каникулы, а банк необоснованно в них отказывает, то можете пожаловаться в Центральный банк.