Химический ожог при наращивании ресниц - история жертвы и спор с мастером.
199₽ VIP

• г. Чита

В ноябре делала у своего мастера наращивание ресниц, предварительно снимая их у неё же. Во время снятия ремувером я почувствовала жжение в углу левого глаза и сказала ей об этом. Она мне дала мокрые ватные диски чтобы я протерла глаза. Во время всей процедуры я все равно чувствовала жжение в углу левого глаза. После процедуры мой левый глаз был красный возле уголка. Мастер на это говорила «все пройдёт, чувствительные глаза». На следующий день я почувствовала будто в левом глазу что-то есть, осмотрев себя в зеркало я увидела какое-то образование в уголке левого глаза типо пузырика. Написала ей об этом через пару дней, на что она сказала «ничего не делать и не мазать, пройдёт само». В конце концов я так проходила 2 месяца и заметив что образование стало больше, пошла к врачу. Там меня осмотрели и сказали что это гемангиома слезного мясца, вызванная химическим ожогом и было механическое воздействие (свои ресницы не давали зажить образованию). После чего я пошла в другую больницу где меня осмотрели и тоже сказали что был хим ожог. Мне назначили анализы и операцию по удалению гемангиомы. После всего я написала мастеру об этом, на что она начала переживать за меня и предложила оплатить 50% операции/анализов, на что я согласилась. По итогу когда я сделала операцию и сдала все анализы, мой мастер по ресницам начала утверждать что ее вины в этом нет и нет заключения в котором написано что это было вызвано хим ожогом (в заключении врачей было написано что это гемангиома конъюнктивы, про хим ожог они сказали оба на словах). Я пыталась с ней решить мирно эту ситуацию, чтобы она как и обещала оплатила 50%, но она отказывается и просит мед экспертизу (у меня уже удалили это образование и отправили на гистологию). После этого я сказала что тогда буду писать заявление чтобы было разбирательство в этом, она решила что я вымогаю с неё деньги и написала на меня заявление о мошенничестве, после чего мне звонила следователь от неё, материлась и по итогу угрожающе сказала «я вам советую больше так не делать». Также мне сказали приехать написать объяснительную по этому заявлению. Скажите, что я могу сделать в данной ситуации? Какие мои действия?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день, Екатерина, в вашем случае вы вправе обратиться в суд! И потребовать возмещение ущерба и морального вреда!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Все расходы понесенные вами, вы также вправе взыскать с "мастера"

Состава преступления, вымогательство, с вашей стороны не усматривается!

Начните прежде всего с направления претензии в письменном виде на имя данного мастера.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Исходя из описания в вашем вопросе, поражение глаза действительно произошло в связи с неправильной процедурой наращивания ресниц и химическим ожогом.

ОДНАКО, врачи не вправе делать заключение и писать причину, по которой это все произошло.

Они вправе указать только диагноз.

1. Мастер воспользовался отсутствием такой формулировки зря, так как экспертиза 99 % подтвердит ее вину, а точнее заболевание, в связи с хим. ожогом.

2. Заявление вы написали в полицию по ст. 159 УК РФ, но тут нет состава преступления по Мошенничеству, вам откажут.

Просто дайте объяснение.

3. Экспертизу не проводите заранее, "деньги на ветер".

4. Собирайте все мед. документы и готовьте грамотный иск в суд (ст. 131-132 ГПК РФ) на возмещение компенсации за причинение вреда здоровью и морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

5. Именно в рамках суда, в иске, ходатайствуйте о назначении экспертизы.

6. Дело не простое, но исходя из сведений, указанных в вопросе - выигрышное.

7. Взыскиваете все расходы по лечению, моральный вред и судебные издержки, в том числе на юриста.

8. Без суда - пустая трата времени, так как мастер занял позицию - не компенсировать вам ничего.

Всех благ Вам!

В полицию если вызовут, то надо съездить и там все изложить как было.

А на Вашем месте я бы подготовил для начала претензию к мастеру и отправил бы через почту Россия заказным с уведомлением.

Если ответа не даст., тогда в суд,

на основании постановления Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1025

Об утверждении Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

следует:

VI. Ответственность исполнителя

23.За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору об оказании услуг (выполнении работ) исполнитель несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации и договором.

24. В случае обнаружения недостатков оказанной услуги (выполненной работы) потребитель вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (выполненной работы); соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (выполненной работы); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги (выполненной работы) своими силами или третьим лицом.

Также чтоб это доказать что вина мастера, Вам потребуется экспертиза.

Здравствуйте!

1. Для того чтобы вам подать заявление в суд о взыскании ущерба, вам необходимо собрать доказательства этого ущерба и доказательства причинно-следственной связи ожога и мастера. Приложите к иску оплату лечения, может переписку с мастером где она признает вину и тд.в соответствии со ст. 56 ГПК Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Скорее всего в суде назначат экспертизу (79 ГПК)

2. Если вас вызывают для дачи объяснений, то пусть пришлют официальную повестку. Без официального уведомления можете не являться и ничего не объяснять.

Здравствуй Екатерина

У вас же есть вотсап переписка с мастером, что подтверждает, что вы не вымогаете деньги, но то, что хотели заявить в полицию ваше право - так и объясните

А взыскать ущерб здоровью причиненный вам вы вправе и взыщите через суд со ссылкой на не надлежащее оказание услуги согласно ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

И экспертизу назначите в суде об установлении причинной связи и наступившими последствиями (ст.79 ГПК РФ)

Здравствуйте, Екатерина! Вам имеет смысл подать в Следственный комитет РФ заявление о преступлении по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений потерпевших (КУСП), чтобы потом отслеживать статус заявления. Также по факту некачественного оказания услуг на основании статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе потребовать возмещения причиненных убытков в полном объеме, а также возврата денежных средств за некачественно оказанную услугу. Если по претензии деньги не вернет, то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Однако в суде нужно будет доказать причинно-следственную связь между действиями исполнителя и причинением вреда здоровью (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Екатерина, добрый день.

Конечно мастер по наращиванию ресниц поступает бессовестно, но там где есть деньги, наверное это понятие в нашем современном мире не применимо

Вы не обязаны отчитываться перед мастером, наоборот, Вас был причине вред, и через исковое производство можно было бы взыскать с неё сумму расходов на лечение и компенсацию морального вреда. (статьи 151, 1064 ГК РФ)

Доказательства у Вас есть - переписки через вот сап. Можно заверить у нотариуса.

Если будете подавать иск, исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

------

Следователь тоже ведёт себя по хамски, нельзя так общаться с гражданами. Они что там, пуп земли что-ли!? Никакой этики.

В любом случае, если та горе работник - мастер по наращиванию пожала заявление, надо дать объяснения по существу, показать, что Вы пострадали от её некомпетентности, и приложить копии справок медицинских.

Ей должны отказать в возбуждении дела

С уважением.