Усугубление ситуации после наращивания ресниц - диагноз химического ожога роговицы и отказ мастера в возврате денег

• г. Санкт-Петербург

У меня следущая ситуация: Я решила наростить ресницы, пошла к мастеру, объявление которого нашла на сайте объявлений. В анкете было указано что она опытный сертифицированный специалист со стажем 7 лет.

Во время наращивания (которое присходило на дому) у меня щипал правый глаз на что мастер сказала что это нормально. По окончанию процедуры глаз был красный и слезился на что я опять услышала что это норма. На следущий день состояние глаза ухудшилось и после похода к врачу был поставлен диагноз химический ожог роговицы.

Фото справки отослала мастеру.

На что она мне ответила ну второй глаз же цел, все клиентки нормально ходят, у вас чувствительные глаза.

На мою претензию по возврату денег и извинения она закинула меня в черный список.

Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Нужно провести мед. экспертизу о причинах ожога, писать претензию и подавать в суд о возмещении морального вреда и материального ущерба.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте, Алина! По истечении 10 дней со дня подачи претензии, если ваше обращение проигрнорировали, не тяните, обращайтесь в суд!