Вычет 50% с пенсии по инвалидности и федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума - правомерно ли это?

• г. Брянск

Такой. У меня вычетают 50% с пенсии по инвалидности и с федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума тоже 50% вычитают. Правильно ли это? А то что то не понимаю одни доплачивать до прожиточного а другие отнимают. И оставляют 6000 на жизнь. Разве эта доплата тоже является доходом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и отправить в ФССП, заявление о сохранении прожиточного минимума.

Спросить
Пожаловаться

Доплата также является Вашим доходом и согласно Закону об исполнительном производстве по долговым обязательствам с должника могут удерживать до 50% его дохода, но должен оставаться прожиточный минимум.

Спросить
Пожаловаться

С 01.02.2022 должники-пенсионеры уже пишут приставам заявления об оставлении им прожиточного минимума, а вы всё ещё 50 % пенсии платите. Статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ для изучения и применения.

Спросить
Пожаловаться

С федеральной доплаты к пенсии до прожиточного мигнимума нужно платить 25% от ежемесячного дохода/доход-пенсия/ ,эта доплата мчитается доходом?

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

У меня пенсия по инвалидности 6000, соц.защита должна доплачивать до минимума, но там говорят, что часть доплаты идет на льготу по ЖКХ, непонятно зачем мне льгота если соцзащита ее вычитает из доплаты? А пенсия по инвалидности не бывает без доплат, это какой то нонсенс.

Ответ на вопрос: если пенсия 5984 руб. а ФЕДЕРАЛЬНАЯ доплата до прожиточного минимума 1900 имеют ли право взыскивать приставы с федеральной доплаты? 50% сняли с пенсии я согласна, и с федеральной доплаты тоже 50% скажите это законно?

У меня пенсия ниже прожиточного минимума. И я получала доплату до него. В 2019 мне дали третью группу инвалидности. И доплату до прожиточного минимума сразу отменили. Законно ли это. И доплата к пенсии за третью группу прибавляется к прожиточному минимуму или к самой микроскопической пенсии?

У меня ребёнок получает пенсию по потери кормильца в этом месяце выплатили пенсию 6000 и доплату которую В.В.Путин обещал.

А так как пенсия по Московской области маленькая до прожиточного минимума будет региональная доплата или эти 5000 влияют и региональной доплаты в этом месяце не будет?

Меня зовут Марина. Я получаю пенсию по утере кормильца. Так как пенсия меньше прожиточного минимума, нам платят социальную доплату к пенсии. Очередной раз при получении пенсии. Мне было отказано в соцдоплате. Куда мне можно обратиться? И по каким причинам могут приостановить выплату социальной доплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама вышла на пенсию в 2016 году. Первоначальная пенсия начислена 5600 к ней была федерально-социальная доплата 2600 то есть доведена до прожиточного минимума. В этом году 1 февраля была надбавка к пенсии и ей с федерально-социальной доплаты вычли этот процент то есть (5.4%) и прибавили к страховой пенсии. Такое может быть или это не законно?

Получаю пенсию по потере кормильца, которая меньше прожиточного минимума в моем субъекте. В связи с этим мне назначена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума. Приставы арестовали счет на который поступает пенсия и оттуда удерживают 50 % от социальной доплаты.

Могут ли приставы удерживать хоть копейки из социальной доплаты? И является ли социальная доплата частью пенсии и я могу их рассматривать, как одно целое? И если они могут удерживать с нее средства, то разве у меня не должен остаться прожиточный минимум по по моему субъекту после всех удержаний по постановлению Верховного суда №45-КГ 16-27?

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение