Вычет 50% с пенсии по инвалидности и федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума - правомерно ли это?

• г. Брянск

Такой. У меня вычетают 50% с пенсии по инвалидности и с федеральной социальной доплаты до прожиточного минимума тоже 50% вычитают. Правильно ли это? А то что то не понимаю одни доплачивать до прожиточного а другие отнимают. И оставляют 6000 на жизнь. Разве эта доплата тоже является доходом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно составить и отправить в ФССП, заявление о сохранении прожиточного минимума.

Доплата также является Вашим доходом и согласно Закону об исполнительном производстве по долговым обязательствам с должника могут удерживать до 50% его дохода, но должен оставаться прожиточный минимум.

С 01.02.2022 должники-пенсионеры уже пишут приставам заявления об оставлении им прожиточного минимума, а вы всё ещё 50 % пенсии платите. Статьи 69, 70, 98, 99 ФЗ "об исполнительном производстве" и ст. 446 ГПК РФ для изучения и применения.