Как подать на алименты в СПБ, если гражданский муж не участвует в воспитании ребенка и не помогает материально

• г. Санкт-Петербург

10 лет гражданский муж не принимает участия в воспитании ребенка, и не помогает материально. Установление об отцовстве имеется. Он гражданин Таджикистана, проживает в СПБ, но прописки не имеет. Я хочу подать на алименты, как и что мне делать, ребенка воспитываю одна. Подскажите пожалуйста по подробней. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

иск подается в суд по последнему известному вам месту его проживания. Прикладывается: паспорт, свидетельство о рождении, ф.9 на ребенка, документ, подтверждающий отцовство.

Уважаемая Оксана!

Мой коллега написала вам какие документы необходимо собрать для получения алиментов. Суд вынесет решение и ему присудят алименты, которые будет не взыскать, так как его не найти,да и никто особенно гражданина Таджикистана - разыскивать не будет.

Установив отцовство для ребенка вы значительно усложнили жизнь ребенка и себе, а алименты вряд ли с него получите.

Подать на алименты рекомендую только для того, чтобы когда возникнет задолженность по алиментам можно будет предъявить иск о лишении его родительских прав.

Ребенок подрастет и если захотите его вывезти за рубеж. необходимо будет искать отца ребенка и получать его согласие. Если захотите переехать в другое жилое помещение, тоже необходимо получать согласие отца. Не дай бог, если нужна будет для ребенка операция - тоже необходимо искать и получать согласие отца???. Вам - это надо!!!.