Как вернуть деньги после долга без расписки от недобросовестного родственника?

• г. Екатеринбург

В 2021 году в мае месяце дал деньги в долг родственнику без расписки в сумме 300000 рублей 150000 рублей вернули 18 августа 2021 года а остальную сумму до сих пор не отдали на мои звонки не отвечают а мне нужны денги срочно как их могу вернуть.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, денежные средства передавали наличными, или безналичным путем?

Если безнал, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ

Если наличными, так же обращайтесь в суд с исковым заявлением (дополнительно можно в полицию), с исковым заявлением о возврате долга.

Добрый день, если денежные средства передавались безналичным переводом и имеются какие либо переписки с признанием долга, тогда можете обратиться в суд и взыскать задолженность.

Здравствуйте. Срочно только в добровольном порядке. А в целом - заявление о вынесении судебного приказа.

В данном случае вам нужно вопрос решать в судебном порядке, для чего необходима доказательная база передачи денежных средств. Нужно собрать переписку, телефонные звонки, смс-переписка, свидетели. На основании этого подавать исковое заявление в суд. Так же можете подать заявление в полицию о мошеннических действиях в отношении вас.